Новаторская разработка запорожского предприятия Инфоком – система беспилотного управления движением – успешно внедряется в боевых условиях. Однако она способна принести немалую пользу и на «гражданке». Как изобретение для фронта поможет украинцам в промышленности и быту?

Полный «фарш»

Бронированный беспилотный автомобиль КрАЗ SPARTAN (https://ia.ua/ru/solutions-ru/bespilotnye-technologii/avtonomnyj-bespilotnyj-avtomobil-spartan/) создавался специально для нужд фронта. Чтобы избежать потерь, машина, управляемая дистанционно, запрограммирована под самостоятельные разведывательные и охранные действия, уничтожение техники и личного состава противника, доставку медикаментов, продовольствия, боеприпасов и оружия. Обратно в тыл она может вывозить раненых.

Управлять Спартаном можно при помощи:

  • операторского пульта;
  • мобильного устройства;
  • перчатки, распознающей жесты.

«Начинка» новаторского автомобиля включает:

  • тепловизор с указанием целей и автозахватом, радары;
  • дуплексная радиосвязь WiFi/Wimax с дальностью, варьирующейся от 10 до 50 км;
  • комплекс камер (стереокамера и камеры бокового, заднего и переднего обзора);
  • дальномер и датчик человеческого присутствия в18-метровом радиусе;
  • сигнализационная система с сообщениями о приближающемся объекте;
  • обучение Teach-inDrive с запоминанием заданного пути следования по GPS;
  • режим return Home (возврат домой) и система ориентирования на трассе Pilotdrive.

Особые возможности позволяют бронированному «спасателю» работать в любом климате, при любой погоде и в любое время суток.

В мирных целях

Разработка запорожских инженеров гибко приспосабливается к самым разным средствам передвижения. В частности, система управления производства Инфоком ЛТД может применяться в мирных целях, упрощая работу:

спасателей, врачей (преодоление препятствий, транспортировка пострадавших);
горнодобытчиков (авто- и дистанционно управляемое движение в колонне);
железнодорожников (беспилотные поезда);
автолюбителей (система автопилотирования).

Гибко настраиваемая и масштабируемая система украинского производства – настоящий шаг в будущее. При широком применении она даст серьезную экономию топлива, личного времени водителя, затрат на обслуживание. Автопилотирование значительно уменьшит количество ДТП и удешевит перевозки за счет отсутствия водителя. Разумно рассчитанное движение повысит пропускную способность отечественных автодорог. И наконец, новая система позволит людям со сниженным зрением без проблем использовать личный автотранспорт.

Тенденция использования робокаров на мировом рынке стремительные: считается, что уже к 2035 году транспорт с дистанционным управлением или вообще не требующий участия человека в управлении станет обычным явлением. Автомобили станут действительно комфортными и безопасными. И очень приятно, что Украина теперь находится в тренде позитивных изменений мировой экономики.