Когда вы покупаете горнолыжное снаряжение, необходимо особое внимание уделить ботинкам. Если не ошибиться с выбором, то удастся добиться отличной управляемости, а многочасовое катание будет окажется максимально комфортным.

Появилось желание купить лыжные ботинки? Тогда необходимо понять, чего вы ждете от такой продукции. Трезво оцените свой потенциал. Кому-то просто приятно провести время в горах, где воздух чистый, а пейзажи поражают красотой, другие хотят активно кататься и улучшать свою технику. Новички должны для себя определиться, хотят ли они прогрессировать.

Ботинки, которые вы можете по доступной цене заказать на сайте alp.com.ua, позволяют управлять горными лыжами. Важно, чтобы на вашей ноге они сидели плотно, не став при этом причиной дискомфорта.

Когда будете делать выбор, постарайтесь абстрагироваться от производителя. Конкуренция очень высока, поэтому ни одна компания не может себе позволить производить откровенно плохую продукцию. Иногда изделия от конкретной ТМ вам попросту могут не подойти. Купив ранее продукцию одного бренда, не стоит тратить деньги на товар от него же. Отметим, что многие варианты совместимы с различными креплениями.

Размер

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо узнать свой размер стопы (в мм). Нередко в повседневной жизни мы носим чуть-чуть большую обувь. Однако покупаемые лыжные ботинки должны сесть так, словно вы обули коньки. Надежность и плотность – вот 2 главных параметра, на которые нужно ориентироваться. Лишние миллиметры принесут покупателю исключительно вред.

Кому-то кажется, что больший размер такой обуви позволит ногам не так сильно уставать. На самом деле все совсем не так. Если лыжные ботинки будут свободными, то придется приложить немало усилий, чтобы управлять лыжами.

Если вы сообщите консультанту-эксперту ширину и длину стопы, то он предложит самые подходящие варианты. Надев обувь, можно почувствовать небольшую стесненность ног. Это нормально, спустя время продукция станет свободнее.

Жесткость

Важный параметр, о котором не стоит забывать. На выбор жесткости влияет несколько факторов:

  • место катания
  • рост и вес
  • стиль и уровень катания

В жесткой обуви удастся лучше контролировать лыжи, в мягкой вы почувствуете себя комфортнее.

Когда большая скорость вам не нужна, когда нет цели сделать технику филигранной, когда хочется спокойно спуститься с горы и сделать несколько фотографий на фоне красивой природы, стоит выбрать мягкую обувь. Агрессивное катание предполагает покупку исключительно жестких ботинок.

Чем больший вес покупателя, тем более жесткая обувь ему нужна. Важно, чтобы купленные ботинки вас поддерживали. Иногда они легко складываются под весом лыжника, в таком случае нужно что-то более жесткое. Но не забывайте, что это свойство ощущается ниже в тепле, чем на холоде.

Когда будете делать выбор, обязательно учитывайте свой рост. Очень высокие лыжники должны отдавать предпочтение более жесткой обуви. Что касается выбора колодки, то здесь все зависит от стиля катания и особенности ноги.