Как показывает практика, с таким понятием, как кадастровый номер знаком практически каждый владелец земельного участка. Речь идет об уникальной цифре, которая не повторяется нигде по стране. Стоит отметить, что при отсутствии кадастрового номера его все равно придется получать. Без этой «заветной» цифры приватизировать землю, продать или купить, отдать бесплатно земельный участок или же определиться с его размерами, в принципе, невозможно.

Соответственно, есть смысл разобраться с процедурой его оформления.

Документы, нервы и время

Это три составляющих успеха в получении вожделенного кадастрового номера. Все дело в том, что самостоятельное решение вопроса затягивается здесь на весьма и весьма продолжительный срок.

В качестве альтернативного решения есть смысл обратиться к специализированной компании «Альфа-Зем», более подробно о деятельности которой можно узнать на сайте alfazem.com.ua/uslugi/zemleustrojstvo/prisvoenie-kadastrovogo-nomera. В этом случае помощь опытных и грамотных специалистов практически полностью исключает необходимость личного присутствия при подаче или же получении документов.

Несмотря на то, что услуги компании «Альфа-Зем» имеют свою стоимость, она, при сравнительном анализе, оказывается намного меньше, чем в случае самостоятельного решения вопроса относительно получения кадастрового номера. Да и потом, при сотрудничестве с профессионалами дополнительно экономятся нервы и время.

Этапы получения кадастрового номера:

  1. Съемка земельного участка. Для выполнения этой процедуры привлекаются опытные специалисты, умеющие работать со специальным инструментом и оборудованием. В зависимости от сложности периметра и рельефа участка, кадастровая съемка занимает от двух дней до недели.
  2. Установление границ земельного участка. Здесь речь идет о грамотном составлении технической документации, которая и определит размеры земельного надела.
  3. Денежная оценка участка. Очень важный момент, от которого, впоследствии, может зависеть размер налога на землю. Также такая оценка нужна при продаже земельного участка.
  4. Регистрация участка в кадастре. После процедуры регистрации, владелец земельного участка имеет право получить выписку из реестра, где и будет указан кадастровый номер.

Что и говорить, а процедура получения кадастрового номера предельно трудоемкая и длительная. Поэтому, как показывает, есть смысл доверить решение этого вопроса профессионалам.