Встроенные духовки становятся неотъемлемыми аксессуарами большинства современных кухонь. А потому, проблемы в работе таких устройств — это то с чем, рано или поздно, сталкиваются многие люди. Если встроенная духовка на гарантии, все очень просто, так как вам ее починят. Но, чаще всего, проблемы начинаются тогда, когда гарантийный срок прошел. Но, не беда, ведь в этой статье есть простая инструкция по диагностике распространённых поломок. А как известно, найти причину- значит наполовину решить проблему.

Симптомы и способы устроения неисправности

  • Не вращается гриль. Это очень распространенная неисправность, которая, чаще всего, спровоцирована обрывом приводного ремня. Для более точной диагностики и устранения поломки, корпус духовки разбирается и осматривается целостность ремня. Затем нужно пройти по этому адресу https://master-plus.com.ua/plita/remni/, приобрести новый ремень и установить его взамен изношенного.
  • Встроенный духовой шкаф не включается. Эта проблема может напугать кого угодно, тем не менее, ее решение очень простое. Убедитесь в том, что контакт вилки и розетки стабильный. А может быть вообще временно отключили свет или в щитке выбило автомат? Как правило, после решения проблемы с подачей электроэнергии, работа плиты возобновляется. Если духовка и после этого не подает признаков жизни, нужно вызвать мастера, который прозвонит всю цепь и найдет обрыв.
  • Духовка не нагревается. Тут две вероятные причины, а именно, неисправность регулятора мощности или выход из строя тэна. Переключатель мощности — это переменный резистор, который редко выходит из строя полностью и сразу. Поэтому несколько раз прокрутите ручку в обоих направлениях и возможно духовка заработает. Перегоревший тэн — это более серьёзная проблема, так как эта деталь не подлежит ремонту и нуждается в полной замене. Для замены тэна потребуется пригласить мастера, который демонтирует старый тэн и установит новый.
  • При работе духовки не поддерживается заданный температурный режим. Вероятнее всего вышел из строя термостат. Деталь не подлежит ремонту и требует замены. Для замены термостата нужна разборка встроенной духовки, так как этот элемент располагается в ее задней части.
  • Режимы работы духовки включаются неправильно или не сразу. Тут на лицо неисправность блока управления. Если на лицевой панели механические кнопки, попробуйте демонтировать блок управления и обезжирить контакты клавиш. Если проблема не в этом, вероятнее всего придётся менять весь блок.