В это можно не верить, но купить автономную солнечную электростанцию в климатических условиях Украины объективно выгодно и целесообразно, поскольку объем годового излучения небесного светила превышает 5000МДж на квадратный метр, что примерно составляет 120Вт. Из этого следует, что домовладению, укладывающемуся в ежемесячный норматив электроэнергии (250кВт), потребуется суммарная площадь батареи, равная 10м.кв.

Понятно, что понадобятся предварительные уточняющие расчеты, которые произведет поставщик оборудования. На территории нашей страны находятся сразу четыре зоны с разной интенсивностью солнечного излучения. Это означает, что для получения одинакового результата площадь батареи, установленной, к примеру, в Киеве будет где-то процентов на 25 больше, чем в Одессе, но такой же, как в Харькове.

Типы электростанций

В настоящее время рынок предлагает три варианта электростанций данного типа:

- тепло солнца передаётся носителю (антифризу либо воде), который циркулирует между накопителем и коллектором. Система с максимальным КПД

- воздух из помещения нагревает специальный экран и возвращает его обратно. В Украину подобные системы не поставляются из-за низкой эффективности

- солнечные батареи вырабатывают постоянную энергию, которую накапливают аккумуляторы. Затем через преобразователь напряжения они отдают ее в сеть переменного тока.

Специалисты считают, что одновременная установка электростанций первого и третьего типа позволит решить все бытовые проблемы. Коллектор обеспечит горячей водой и обогреет, а батарея даст работу бытовым электроприборам и освещению.

Некоторые важные детали

Количество солнечных дней на территории Украины примерно такое же, как на юге Германии или севере Италии, но там процент возобновляемой энергетики неуклонно растет, а у нас «стоит, как вкопанный». Почему? Мы не привыкли экономить на коммунальных услугах, а посему не умеем считать деньги. Скажем, в Англии никогда не моют посуду под краном, а собирают, чтобы единовременно очистить в посудомоечной машине. Когда дома никого нет, то режим отопления переводится на минимальные температуры и так далее.

По статистике, у нас ежегодно два десятка дней приходится на снегопады, в которые солнечные батареи будут бесполезны. На этот случай можно приобрести маломощный электрогенератор, который зарядит аккумуляторные батареи.