Потребители, решившие приобщиться к европейскому качеству, наверняка немало слышали об уникальной монтажной системе, изобретенной баварской компанией Rehau в 1988 году. Именно тогда на одной из международных выставок немецким брендом был продемонстрирован инновационный метод соединения труб и фитингов посредством надвижных гильз. Принцип соединения базируется на простых механических действиях, и не требует термического воздействия, сварки или нарезки резьбы. Главным секретом бренда стал монтажный инструмент Rehau Rautool, и именно его мы обсудим в данном обзоре.

Монтаж системы отопления при помощи Rehau Rautool

Дабы наш обзор получился более наглядным, реализуем его на примере обустройства отопительных коммуникаций. Для начала разберемся с очередностью работ. Первым делом необходимо создать монтажную схему, определив количество труб и фитингов, необходимых для функционирования системы. Когда все будет готово, можно приступать к монтажу с применением специализированного инструмента.

  1. Берем трубу для отопления, замеряем диаметр (можно на глаз). Подбираем расширитель трубы, и вставляем его в специальный инструмент.

  2. На участок трубы надеваем гильзу, и вставляем в край трубы расширитель. Сводим заранее разведенные рукояти, пока расширитель ни раздвинет край трубы до нужного диаметра. Так мы зафиксируем гильзу от любого движения и, даже малейшего люфта.

  3. В расширенный край трубы вставляется фитинг, после чего другим инструментом (пресс-зажимом), гильза надвигается на фитинг. Так обеспечивается сопряжение всех элементов в системе Рехау.

Какие трубы используются?

Трубы для отопления, изготавливаемые немецким брендом Rehau можно описать одним словом – высококачественный полиэтилен. Монтаж систем отопления настолько прост, что может производиться новичком, но рекомендуется дистанционное обучение в концентрированной форме с помощью просмотра видео-уроков.

Полиэтилен был выбран неслучайно. Относительно недавно, а если быть точными, то в 1968 году, баварская компания начала производство сшитого полиэтилена. И вот сегодня, пластиковые трубы на заводах Рехау изготавливаются по пероксидной методике, обеспечивающей молекулярное сопряжение материалов на уровне около 90%

В завершении хочется сделать небольшой акцент на стоимости инструмента серии Rehau Rautool. Средняя цена комплекта находится на отметке в 1000 евро, что весьма немало. Однако компания предоставляет возможность взять комплект оборудования напрокат. Аренда инструмента Рехау – отличная возможность экономии средств, без потери качества проводимых работ.