Как выгодно покупать в интернете

Интернет завоевал славу эффективной торговой площадки и выгодного пространства для покупок. Через мировую паутину можно найти товары, которые не продаются в городе и даже стране, разыскать самые низкие цены, получить расширенную информацию о товарах. Но это не означает, что каждая покупка через интернет — выгодная.

Какие товары выгодно покупать через интернет

Речь не о товарах, которые можно приобрести только через интернет: если нужная вещь не продается ни в одном магазине города, выбора у покупателя нет, хочет он заказывать товар через интернет или не хочет. Другое дело, когда выбор есть: через сеть выгодно покупать бытовую технику, электронику, инструменты, стройматериалы, сантехнику, спортивный инвентарь, отделочные материалы, одежду и даже книги. Главное условие: чтобы экономия при покупке онлайн окупала необходимые расходы на доставку. Потому что, если вы заказываете товар с экономией в 20 гривен, но платите 40 гривен за доставку, о выгоде речи не идет.

Учитывайте стоимость доставки

Доставка сантехники или бытовой техники, как правило, стоит намного дороже стандартных 30-40 гривен, однако в большинстве случаев покупка через интернет все равно выгоднее других вариантов. Ведь стиральную машину или чугунную ванну вы самостоятельно все равно не привезете домой из магазина, то есть вам все равно придется оплачивать доставку, а в сети вы можете найти приглянувшуюся модель дешевле или вовсе — с бесплатной доставкой.

Получается, через интернет выгодно покупать любые товары? Не совсем: некоторые категории продукции стоят одинаково в сети и офлайне, так что при покупке через интернет вы просто доплатите за доставку — и все, никакой ощутимой финансовой выгоды. В первую очередь это касается парфюмерии и косметики — на них большая наценка, которую держат все магазины без исключения. Также это касается дорогих брендовых вещей, распродажи на которые начинаются в интернет-магазинах в то же время, что и в бутиках на центральных улицах европейских столиц.

Как найти самые выгодные предложения

Но даже на парфюмерии, брендовых вещах и прочих дорогих товарах можно сэкономить, если использовать сервисы для сопоставления цен. Их в Украине работает несколько десятков, большинство — универсальные агрегаторы, которые предоставляют информацию о ценах на все категории товаров, но есть и специализированные сервисы, например, Финт анализирует цены на продукцию для стройки и ремонта. На таком сервисе можно найти все товары, которые могут потребоваться при строительстве или ремонте: отделочные материалы, сантехнику, инструменты.

Сервисы сравнения цен помогает сэкономить на инструментах и стройматериалах

Для смартфонов созданы специальные приложения сравнения цен. Достаточно запустить приложение, просканировать штрих-код товара, и он программа покажет, где в Украине самые выгодные расценки.

Для покупки брендовых вещей существуют сервисы перепродажи: самый крупный сейчас — “Шафа”. Там продаются не только подержанные вещи, но и совершенно новые. Еще один способ экономии: использование промокодов, которые дают скидки во многих интернет-магазинах. Промокоды нужно искать на специальных сайтах. Так что с помощью пары сервисов в интернете вы получаете шанс сэкономить даже на таких товарах, на которых сэкономить, казалось бы, невозможно.