После проведения комплекса работ по строительству финишной чертой будет являться нанесение шпаклевочных смесей на требуемую поверхность. Для выравнивания поверхности и заглаживания микротрещин используются различные виды шпаклевок. Окончательно определившись с дизайном фасада здания, можно приступать к главному – выбору вида шпаклевки.

fasadnye shpaklevki

Современный рынок предлагает целый ряд шпаклевочных смесей (сухих и пастообразных). Масляные, клеевые, минеральные, акриловые или комбинированные – вот наиболее распространенные разновидности шпаклевок. Вид выполнимых работ и местонахождение объекта будет играть основную роль при правильном выборе, исходя из ее состава, а именно:

  • универсально-акриловый;
  • силиконовый;
  • силикатный;
  • смеси и комбинации выше перечисленного.

Если попросить о помощи при выборе системы мокрого фасада современного строителя или отделочника, то почти каждый посоветует Церезит.

Когда ремонт производится в одиночку, то основными принципами, которыми следует руководствоваться при выборе шпаклевки, являются универсальность и простота применения. Здесь актуальны шпаклевочные смеси Хенкель. Они также порадуют своей устойчивостью к прихотям погоды и атмосферным явлениям в виде мокрых осадков. Бывает, что при шпаклевке фасадных поверхностей зданий используются дешевые некачественные шпаклевочные смеси, вследствие чего поверхность покрывается шероховатостями или хуже того – трещинами. Вышеуказанные шпаклевочные смеси с лёгкостью справятся с любыми видами дефектов, даже с самыми глубокими трещинами, так как обладают хорошими характеристиками.

Если ремонт делается впервые, и опыта нанесения шпаклевочные смесей нет – не страшно. Чтобы произвести работы, необходимо иметь в наличии всего один инструмент (шпатель). Следует только определиться с шириной и материалом, из которого он изготовлен (резина, метал или пластик).

Пастообразные шпаклевочные смеси перед нанесением необходимо тщательно перемешать, а сухие разводить при строгом соблюдении инструкции, указанной на упаковке. После чего следует незамедлительно приступать к работе, так как в большинстве случаев шпаклевочные смеси обладают быстрым по времени схватыванием и засыханием. Если шпаклевочная смесь поставляется в сухом виде, не замешивайте сразу большие объемы, особенно если нет опыта в проведении такого вида работ.

Перед нанесением шпаклевочной смеси поверхность фасада необходимо тщательно зачистить. В зависимости от конечного дизайна фасада можно приступать к нанесению шпаклёвочной смеси (стартовой или финишной). Стартовая смесь идеально подойдет для скрытия дефектов кирпичной кладки, блоков и других материалов фасадной кладки. В своем роде это подготовка перед нанесением финишной смеси.

На ровную поверхность ее наносят слоем около до двух сантиметров. Если указанной толщины недостаточно, следует дождаться полного высыхания и только тогда наносить последующие слои. Учитывайте, что брать стартовые смеси всегда нужно с небольшим запасом. Смешивание смесей разных производителей или разных ценовых категорий крайне не рекомендуется. Также стартовые смеси, предназначенные для нанесения на фасад здания, не могут использоваться внутри.

Для более качественного покрытия и высыхания обязательно учитывайте температуру воздуха на улице и влажность воздуха. Финишная смесь наносится вторым слоем на стартовую смесь и идеально скрывает все зернистости и дефекты.

Если штукатурка произведена качественно и не требует скрытия больших дефектов, то можно сразу преступить к нанесению финишной смеси.

Финишные смеси подойдут для использования внутри здания, поэтому можно немного сэкономить на материалах для ремонта. Но следует заменить, что шпаклевочные смеси, которые используются внутри здания, нельзя использовать при шпаклевке фасадной части строений.

Самое главное, нужно запомнить:

  • смеси на минеральной основе, выполненные на основе цемента не требуют последующей окраски;
  • акриловые составы имеют повышенную пластичность и лучше наносятся на пенополиуретановые и подобные поверхности с низкой паропроницаемостью;
  • смеси на основе латекса долговечнее и облают иммунитетом к появлению трещин благодаря составу, однако стоят они на порядок дороже.

Сразу следует определиться и с будущим цветом фасада. Многие шпаклевочные смеси можно смешивать с определенными составами, после чего смесь приобретет желаемый цвет. После нанесения шпаклевки фасада такой смесью дальнейшая покраска не потребуется.

Благодаря современному выбору шпаклевочных смесей доступных каждому можно создать индивидуальный дизайн фасада неповторимого цвета.

Источник: Knauf.kiev.ua