Каждая покупка, будь то покупка бытовой техники, мобильного телефона, ноутбука или даже машины, предполагает, что ее можно будет вернуть или отремонтировать при наличии гарантийного талона. На первый взгляд кажется, что все просто, но любые бумажные документы имеют свойство теряться, рваться да и просто приходить в негодность.

К тому же с годами количество гарантийных талонов накапливается и как бы мы ни старались держать их под контролем, когда приходит момент воспользоваться одним из них, то разобраться в ворохе бумаг бывает крайне сложно. Не удивительно, что некоторые blockchain-энтузиасты решили применить особенности данной технологии к такому бытовому вопросу, стараясь сделать жизнь людей проще. Один из подобных проектов носит название “Warranteer”. С его помощью можно не только "оцифровать" документы на технику, но и использовать эти данные в любое удобное время.

Цифровой подход к контролю над гарантиями товаров

Как известно, данные, попавшие в распределительный реестр (blockchain) однажды, нельзя подменить или удалить. Именно поэтому применение подобной системы может стать оптимальным решением для такой нетривиальной задачи, как хранение гарантийных талонов. Достаточно однажды внести информацию в базу данных и ею можно пользоваться всегда. Это удобно, надежно и, что немаловажно, экономит массу времени.

Принцип работы Warranteer прост: достаточно установить приложение на свой смартфон и загрузить данные в облако. App позволяет получать уведомление о гарантийном статусе объекта (например, если гарантия на холодильник вот-вот закончится, пользователь узнает об этом заранее), связываться с сервисными центрами напрямую, просматривать текстовые и видео инструкции по использованию техники. Конечно же, главное преимущество решения заключается в том, что оно дает возможность получить мгновенный доступ ко всем гарантиям.

Данные хранятся в распределительном реестре, поэтому при смене гаджета они не потеряются — достаточно открыть свою учетную запись. Что касается количества талонов, то оно никак не лимитируется: Warranteer не накладывает ограничения и не требует оплаты. Информацию о талоне можно внести вручную или отсканировать штрихкод. Проверка и подтверждение гарантии занимает около 2-х суток.

Пока проект еще развивается, однако среди его партнеров уже можно найти такие известные бренды как: LG, GoPro, Asus, Garmin

Резюме

Blockchain все чаще пытаются внедрить в самых неожиданных сферах нашей жизни. Благодаря таким проектам как Warranteer многие повседневные проблемы находят решение. Стоит отметить, что эта технология уже несколько лет тестируется в корпоративном мире - логистике, финансах, медицине, пищевой промышленности и т.д. Она становится лидером в технологических трендам мира, как и Bitcoin. Конечно, между блокчейном и BTC не стоит знак равенства, однако сложно отрицать, что они связаны между собой. Сейчас криптовалюты стали очень популярными, обменять биткоин можно из любой точки мира через специальные сервисы (например https://100btc.kiev.ua/exchange_btc_p24uah5/). Не за горами и массовая известность blockchain - вполне вероятно, что в ближайшие несколько лет он будет “окружать” наш на бытовом уровне, меняя привычный уклад жизни.