Для начала нужно отметить, что под мотивацией подразумевается процесс, направленный на то, чтобы побудить человека к действию. Именно она является тем внутренним состоянием, которое стимулирует личность к достижению целей, что способствует уменьшению или полному исчезновению напряжения и восстановлению равновесия. Именно мотивация не даёт человеку опустить руки и идти вперёд к ранее поставленным целям. При этом каждая личность мотивирует себя по-разному.

Матрица Эйзенхауэра: быстрое целеполагание и контроль текущих дел - это способ, который позволяет определить решение каких конкретно задач приближает человека к намеченному результату, а каких, напротив, создаёт своего рода барьеры на пути.

Разновидности

Прежде всего, что мотивация бывает внешней и внутренней. Первая по-другому называется экстринсивной, и обусловлена она внешними причинами. К примеру, внешним стимулом для того, чтобы продолжить свою деятельность на нелюбимом рабочем месте может стать дополнительное поощрение со стороны начальства. Что касается мотивации второго вида или интринсивной, то она связана с внутренними побуждениями. К примеру, человека, спасающего утопающего в реке или водоёме, побуждает не стимул получить какое-нибудь поощрение или денежное вознаграждение, а искреннее желание вызволить его из беды.Следует сказать, что найти много интересных статей о мотивации, а также целеполагании и продуктивности вы можете на сайте SmartTalks.

Кроме того, выделяют положительную и отрицательную мотивации. Первая основывается на положительных стимулах, которые направлены на повышение эффективности труда, объёмов продаж и т.п. А вот вторая формируется на своего рода негативных стимулах, побуждающих к действиям только для того, чтобы человек могут избежать неприятной ситуации.