Свадебная фотосъемка — это особый жанр, отличающийся от прочих видов съемок. Профессионалы выделяют два направления: традиционную и репортажную свадебную фотосъемку. Снимки, получаемые при классическом подходе, - это фото в ЗАГСе или же во время проведения выездной церемонии, а также сюжетные кадры из прогулки и банкета. В данном случае съемка подразумевает позирование пары.

В Киеве в последнее время особым спросом пользуется репортажная фотосессия на свадьбу. Подход в таком случае кардинально другой. Главная задача свадебного фотографа в данном случае — словить интересные мгновения, запечатлеть живые эмоции. При репортажной съемке нет спланированных поз и ракурсов, все происходит спонтанно.

Большинство киевских свадебных фотографов работают именно в репортажном стиле, при этом «почерк» каждого специалиста особенный, поэтому фото получаются разными, интересными и живыми. Этот жанр сегодня пользуется особой популярностью, поэтому если вы хотите получить интересные, живые снимки стоит остановиться именно на нем.

Подводные камни при заключении договора

Выбор свадебного фотографа - это еще полдела. Чтобы обезопасить себя от непредвиденных ситуаций важно обратить внимание на следующие моменты:

  • Обязанности и права фотографа и клиента должны быть описаны в договоре.
  • В договоре важно указать условия оплаты. Зачастую гонорар свадебного фотографа состоит из двух частей — аванса и основной части. Аванс выдается заранее и при непредвиденных ситуаций не возвращается. Оставшаяся сумма выплачивается только при получении альбомов, снимков и электронных носителей на руки.
  • Объем и формат снимков. Обязательно в договоре следует указать точное число фотографий, их формат и вид, а также носители, посредством которых осуществляется передача.
  • Экстренные ситуации. Заранее стоит описать все форс-мажорные ситуации — перенос даты, смену места проведения торжества и так далее. В данном параграфе следует описать все денежные претензии и штрафы, связанные с невыполнение основных условий договора.
  • Авторские права. Важно описать заранее возможность использования готовых снимок фотографом для публичных целей. Часто специалисты используют фотографии для создания портфолио. Если вы не хотите, чтобы ваши снимки потом применялись в открытом доступе это стоит указать в договоре.

Все эти моменты помогут избежать неприятных ситуаций и получить качественные свадебные фото.