Солнечные батареи производство в УкраинеМы живем в эпоху великих технологических открытий. Динамика этих событий превосходит любые ожидания. Одной из актуальных сфер для развития является энергетика. Проблема состоит в том, что традиционные источники энергии ограничены, и, рано или поздно, настанет тот день, когда нам полностью придется ограничить себя от использования угля, газа и других природных энергетических ресурсов. На сегодняшний день активно дает о себе знать прогрессивная альтернативная энергетика.

Одним из главных компонентов альтернативной энергетики является фотоэлектрический модуль. Купить солнечные батареи в наше время не составляет особого труда, они с каждым годом становятся доступнее и ближе к потребителю. Давайте же разберемся, как работает данное устройство и способно ли оно стать частью энергетической революции в мире.

В чистом виде мы не можем использовать энергию от солнца, поэтому ее необходимо преобразовывать в другой тип энергии, например, электрическую и тепловую энергии. Свет, попадая на поверхность солнечной батареи, влечет за собой возникновение постоянного электрического тока. Рассмотрим детальнее этот процесс преобразования.

Солнечные батареи для домаДело в том, что фотоэлектрическая панель состоит из ячеек, которые обрамлены в металлическую раму. Материл изготовления данных ячеек – полупроводник, например, кремний. Из школьного курса физики мы знаем, что при попадании фотонов на поверхность кремниевой пластины влечет за собой так называемый «p-n» переход электронов. Таким образом, возникает разности потенциалов между нижней и верхней частями панели. А благодаря металлическим контактам на поверхности панели возникает направленное движение электронов – то есть электрический ток.

Чтобы увеличить эффективность действия фотовольтажной панели ее поверхность покрывают специальным антибликовым покрытием. А для защиты от внешних и погодных факторов она покрывается высокопрочным стеклом.

Затем солнечные панели готовы к применению и объединяются в модули, способные обеспечивать электроэнергией ваш дом. Конечно, здесь все будет зависеть от мощности такой установки. Изначально составляется проект, согласно которому рассчитывается необходимая мощность. Исходя из нее, рассчитывается необходимое количество элементов. Несколько батарей мощностью 250 Вт помогут вам обрести маленькую энергетическую независимость. Такие установки могут быть и в особо крупном масштабе, способные вырабатывать электричество для целого города!