Ни одно строительство и даже возведение бытового сооружения на даче не может обойтись без применения бетонных растворов. Бетон является самым используемым материалом в секторе строительства и вряд ли может быть заменен на какой-либо другой вид. Бетонные растворы применяются в стяжке, декоре, капитальном строительстве, в прокладке дорог и при установке промышленного оборудования. Качественный строительный раствор можно купить тут. Бетонный раствор представляет собой гомогенную однородную массу, в составе которой содержатся различные компоненты с пропорционально распределенными согласно марке продукта частицами.

Технология производства заключается в относительном затвердевании смеси главного вяжущего материала, как правило, цемента, наполнителя (песок) и воды. Когда возникает необходимость, в смесь добавляются модифицирующие добавки в виде пластификаторы и других аналогичных компонентов в форме жидких растворов.

Виды добавок в зависимости от функционального назначения:

• талтопогенные растворы;

• гидроизоляционные;

• кладочные;

• инъекционные;

• отделочные растворы.

Иногда несведущие в строительных материалах люди, при проведении строительных работ, не знают точного определения разницы между бетоном и раствором. Отличие между этими смесями в том, что в состав бетона входит цемент, вода, наполнители в мелком и крупном виде, галька, гравий, щебень и другие крупные компоненты. В раствор добавляется только наполнители в форме мелких фракций, чаще лишь песок. Так же у них разное назначение и функциональные возможности. Если раствор обычно используется для отделочных работ, выравнивания поверхностей, заполнения швов и соединения различных элементов, то бетон применяется для возведения более объемных и габаритных конструкций.

И раствор, и бетон обладают преимуществами в подвижности материала, удобстве укладки, способности сохранения влаги и прочности. В этих материалах важна степень плотности. Именно этот показатель определяет массу вещества, прочность, качество и соответственно стоимость продукта.