За последние пять лет одним из основных направлений туризма в странах бывшего СССР стал медицинский туризм в Израиль. Во многом это определено тем, что в Израиле пятая часть населения владеет русским языком, и тем, что возросший поток туристов привел к тому, что израильские власти отменили въездные визы. Тем не менее, определяющим фактором является то, что уровень медицинских услуг, которые предлагают медицинские учреждения в Израиле, значительно превышает уровень по месту жительства пациентов. Одним из самых востребованных центров является израильская клиника Шиба, которая принимает большую часть иностранных туристов, приезжающих на диагностику и лечение.

Клиника Шиба, или точнее медицинский центр имени Хаима Шиба (Тель-Хашомер), крупнейшее медицинское учреждение не только в Израиле, но и на всем Ближнем Востоке. Начиная как военный госпиталь, за 50 лет своего существования, центр превратился в передовую современную больницу, предлагающую самые передовые методы лечения и диагностики полного спектра заболеваний, включая и реабилитацию. Для лечения маленьких пациентов в центре действует детская больница имени Эдмунда и Лили Сафра.

Одно из самых востребованных направлений – лечение онкологических заболеваний. Передовые методы используются не только на стадии лечения, но и для диагностики рака. Так для раннего выявления заболеваний и предрасположенности к ним пациенты могут пройти различные генетически тесты и своевременно отслеживать состояние своего здоровья. Если болезнь диагностирована, то визуализационная диагностика, такая как КТ, МРТ, ПЭТ-КТ, позволит точно определить месторасположения и стадию опухоли. Точность диагностики во много определяет успешность проводимого лечения.

Для лечения опухоли применяются самые современные хирургические и нехирургические методы. Удаление опухолей при помощи робота Да Винчи или системы РапидАрк стали уже обычными операциями, которые с успехом проводят хирурги-онкологи клиники Шиба. Широко применяется такой метод как вапоризация опухолей зеленым лазером. Если сам метод относительно не нов, то израильские специалисты значительно расширяют сферу его применения, повышая шансы на полное выздоровления у еще большей части пациентов.

Для хирургических вмешательств по поводу кардиологических и сосудистых заболеваний хирурги Израиля выбирают малоинвазивные методы. Лапароскопическая хирургия происходит с минимальным вмешательством в организм пациента, тем самым значительно снижая операционные риски и осложнения, а также сокращая восстановительный период. Лапароскпическая хирургия и диагностика стала «золотым стандартом» проведения различных диагностических и лечебных процедур.

Израильская клиника Шиба – это флагман не только израильской, но и мировой медицины. Для удобства пациентов, приезжающих из-за рубежа, создан отдел медицинского туризма, который делает лечение и пребывание в Израиле максимально эффективным и комфортным для каждого туриста.