Одним из важнейших условий для эффективной работы системы отопления является стабильное давление. Циркуляционные насосы отвечают за его поддержание, а баки расширительные – компенсируют изменение объема жидкого теплоносителя при его нагревании или охлаждении. Это наиболее простое и доступное решение подобной проблемы, не требующее создания чрезмерно сложных и дорогостоящих систем. Прочный стальной резервуар, рассчитанный на повышенное давление, разделили внутри на две неравные части при помощи эластичной каучуковой мембраны. Большая из них предназначена для хранения воды, а в меньшей содержится воздух. Его давление равно нормативному давлению в отопительной системе, благодаря чему регулирование происходит полностью автоматически и без использования каких-либо электронных контроллеров.

Баки расширительные – универсальное решение

Если давление в норме, в обеих камерах соблюдается равновесие. При повышении давления излишек жидкости начинает пополнять резервуар, преодолевая сопротивление воздуха. Когда же при остывании объем теплоносителя уменьшается, падает и давление, поэтому воздух выталкивает через мембрану воду из расширительного бака, чтобы компенсировать недостаток и выровнять давление. Используя исключительно физические законы, баки расширительные функционируют безотказно и в их конструкции даже и ломаться-то нечему.

Они настолько универсальны, что открываются широкие возможности для применения баков помимо отопления во многих других гидравлических системах, к примеру, водоснабжения. Здесь они играют роль буферных емкостей или гидроаккумуляторов, накапливая запас воды, при помощи которого можно сглаживать небольшие колебания и перепады напора. Принцип работы остается неизменным – при падении напора вода, вытесняемая из резервуара давлением воздуха через мембрану, поступает в сеть, компенсируя недостаток напора. При этом можно исключить слишком частые срабатывания подающего глубинного насоса, поскольку буферная емкость в состоянии обслуживать кратковременное водопотребление, незначительное по расходу воды, исключительно за счет своего запаса. При частых колебаниях напора и существенном его падении, продолжающемся длительное время, буферные емкости следует дополнять автоматическими повысительными насосами. Все это оборудование Вы сможете недорого купить в магазине фирмы OgerCompany. Здесь представлены универсальные баки расширительные http://ogercompany.kz/ru/rubric/tanks различной вместимости, которые успешно применяются как в отопительных, так и в водопроводных системах.