Во время дождя или с наступлением весеннего паводка потоки воды могут быть настолько интенсивными, что они способны легко разрушать даже основательные постройки. Если же вода застаивается из-за низинного расположения объектов, она тоже постепенно разрушает фундаменты зданий. Еще опаснее, когда после оттепели вновь начинаются заморозки, поскольку просочившаяся в поры материала вода после замерзания способна буквально разрывать конструкции изнутри. Потому так важно наряду с благоустройством территорий тщательно продумать и эффективную систему отвода воды. Для этой цели используются специальные водоотводные лотки, которые могут быть изготовлены из бетона, пластика и некоторых других материалов.

Эти приспособления позволяют создать аккуратную и эффективную систему водоотведения, благодаря которой строения и другие конструкции не пострадают во время оттепели или сильного дождя. Благодаря им территорию участка можно будет намного проще содержать в порядке, а фундаменты построек смогут сохранить прочность и целостность на протяжении многих лет. Чтобы выбрать правильные дренажные лотки с хорошими эксплуатационными характеристиками, имеет смысл проконсультироваться у специалистов. Хотя можно сразу сказать, что наибольшей популярностью сегодня пользуются лотки пластиковые.

Преимущества пластиковых дренажных лотков

Прежде всего, важно понимать, что эти конструкции должны эффективно собирать лишнюю воду и отводить ее в наиболее безопасном направлении. Такие системы рассчитаны на много лет, и совершенно не хочется уже через некоторое время после монтажа заниматься их ремонтом. В этом отношении пластик является наиболее устойчивым к воздействию влаги материалом, поскольку даже интенсивные потоки воды его не в состоянии разрушить.

Еще одно преимущество таких лотков – их аккуратный и привлекательный внешний вид. Они превосходно гармонируют с современной тротуарной плиткой и способны выдерживать значительные нагрузки. Такие лотки накрываются сверху прочной чугунной решеткой, и на этом вопрос водоотведения может быть полностью закрыт.