Вместе с хорошим подарком мы дарим часть своей души. Хорошие подарки не пылятся на антресолях и активно используются хозяином практически ежедневно. Такими свойствами, как правило, обладают практичные презенты, которые подбираются в соответствии с потребностями адресата. И если их выбор для вас затруднителен, мы рекомендуем сконцентрироваться на варианте, который всегда в тренде, — кухонной посуде. Сегодня мы расскажем о том, как выбрать подарок для кухни.

Какая посуда подойдет для подарка?

Проведя небольшое исследование, изучив отзывы пользователей, мы пришли к однозначному выводу, что лучшим выбором в категории «подарки для кухни» является эмалированная посуда. Ей отдает предпочтение большинство домохозяек, которые объясняют свой выбор наличием следующих преимуществ у посуды:

  • Долговечность. При соблюдении простых правил эксплуатации посуда из эмалированной стали способна служить годами. Стеклоэмаль, использующаяся в качестве покрытия, является надежной защитой металла от агрессивных факторов, предохраняя его от коррозии.
  • Безопасность для здоровья. Эмалированная посуда считается наиболее безопасной для здоровья человека, поскольку эмалевое покрытие не содержит вредных примесей и защищает продукты питания от контакта с металлом.
  • Вкусная и здоровая пища. В посуде, защищенной эмалью, лучше сохраняются полезные вещества, а также вкус и запах ингредиентов.
  • Универсальность. Подходит для приготовления абсолютно любых блюд и на всех существующих типах плит (электрических, индукционных, газовых).
  • Гигиеничность. Покрытие из стеклоэмали является неблагоприятной средой для размножения микроорганизмов и прекрасно очищается от загрязнений (мыть посуду можно обычными кухонными средствами).

Какую посуду подарить: критерии выбора

Чтобы преподнести действительно хороший подарок, мы рекомендуем воспользоваться нашими рекомендациями по его выбору. Перечислим основные критерии выбора эмалированной утвари:

  • Качество покрытия. Оценить его можно визуально: на нем не должно быть сколов, его толщина на всей поверхности посуды должна быть одинаковой, а цвет — однородным. Максимальной долговечностью обладают изделия с двухслойным покрытием из стеклоэмали — каждый слой подвергается обжигу, что позволяет добиться высокой прочности покрытия и длительного срока службы посуды. Такая технология используется при изготовлении эмалированной посуды «Новомосковская посуда» (Украина).
  • Крышка. Выпускаются изделия с металлическими и стеклянными крышками. Последние, на наш взгляд, являются более практичными, поскольку позволяют осуществлять визуальный контроль над процессом приготовления пищи. Большим плюсом будет наличие отверстия в крышке, через которое выводится избыток пара — это избавит пользователя от необходимости все время сдвигать крышку.
  • Ручки. Бывают металлическими и полимерными. Большой популярностью пользуются последние: чаще всего они изготавливаются из бакелита — материала с низкой теплопроводностью, который практически не нагревается во время термической обработки пищи.

Эмалированная посуда более разнообразна по дизайну. Для ее оформления могут быть использованы самые разнообразные деколи, поэтому подобрать эмальпосуду под существующий кухонный интерьер значительно проще.

Наборы включают несколько изделий: кастрюли разной емкости и чайники. Подарив один набор, вы сможете обеспечить адресата всей необходимой посудой, а кроме этого, все изделия будут изготовлены в одном стиле, что тоже немаловажно.