Сегодня паркетная доска считается прекрасной заменой традиционного паркета. Несмотря на то, что изобрели подобное покрытие не слишком давно, оно уже стало весьма востребовано, популярно в разных странах. На таких сайтах, как toparket.com.ua, предлагается паркетная доска в огромном ассортименте.

Свойства материала

Многослойную структуру этого материала можно сравнить с ламинатом. Но у паркетной доски есть одно важное преимущество. Материал этот является экологически чистым. Его не нужно каким-то образом обрабатывать дополнительно, ведь покрытие отшлифовано и покрыто лаком или маслом.

Монтаж досок осуществляется просто специалистами «Точка Опоры», они подгоняются под размер комнат, соединяются пазами, шипами с боковых и торцевых граней.

Немаловажным плюсом такого материала является также то, что доску можно монтировать на «тёплый пол». По толщине доска паркетная должна составлять от 1,3 до 1,5 сантиметров. Пол при этом должен оснащаться слоем гидроизоляции.

Ухаживать за доской просто. Для протирания можно использовать мягкую сухую ткань, а мусор поможет собрать пылесос. От пятнышек на поверхности можно избавиться, используя обычное моющее средство без аммиака.

Разумеется, у доски есть некоторые недостатки. Например, это не самый высокий уровень водостойкости. Если происходит сильная протечка, то пол подвергается деформации, восстановить его невозможно. Частично восстановить можно лишь в ситуации, когда доска лежит на фанере. Важно особо отметить, что по ассортименту видов декоративных решений доска проигрывает таким покрытиям, как штучный паркет и ламинат.

Особенности выбора

При выборе материала необходимо понимать, что светлые покрытия влияют на визуальное увеличение пространства. Это прекрасный выбор для маленьких комнат. В просторных помещениях можно настилать тёмное покрытие. Для грамотного выбора покрытия нужно проанализировать состояние тыльной стороны. В качественном материале поверхность будет отлично отшлифованной и сама доска будет гладкой.

Лучше всего приобретать покрытие, материалом которого является твёрдая, прочная древесина (орех, бук, дуб). Благодаря этому обеспечивается высокий уровень износостойкости. Помимо твёрдости, у материала должно быть такое качество, как стабильность. Это означает, что древесина сохраняет линейные размеры в случае скачков влажности.