Для того, чтобы преуспеть в трейдинге, нужно не только разбираться в техническом и фундаментальном анализе, но и уметь управлять личным капиталом. По сути, это самое главное. Так как рынок – это не спринт, а марафон. Эту фразу слышали многие трейдеры, но поняли и воспользовались ей далеко не все.

В чем заключается смысл управления капиталом?

Он заключается в том, чтобы минимизировать риски и увеличить потенциальную прибыль. Ведь если не должным образом расходовать денежные средства, то от них в кратчайшие сроки совсем ничего не останется. К примеру, взять ту же систему мартингейла, деньги могут очень быстро закончиться. Зато вместо них будет присутствовать злость и нервозность. А это, как известно, никому не нужно.

Платформа трейдинга зерновыми открывает новые возможности для трейдеров.

Итак, давайте рассмотрим правила, которые помогут нам в этом не легком деле.

  • Чтобы не погубить депозит и свои нервы, нужно четко знать границы убыточных сделок. А именно, процентное соотношение к торговому счету. Эта величина должна составлять не более 1% на сделку. Но это еще не всё. Вам нужно определить, сколько вы готовы потерять в день, неделю, месяц. Только после этого ситуация будет полностью понятна, и вы сможете приступить к торговле.
  • Если вы допустили более 3-х убыточных сделок подряд, тогда приостановите торговлю и проанализируйте ошибки, которые были допущены.
  • Не нужно торговать без защитного ордера. Психологическая составляющая может не дать вам закрыть позицию вовремя, поэтому если есть возможность его использовать, обязательно используйте.
  • Фиксацию прибыли осуществляйте частично.
  • Воздержитесь от открытия нескольких действующих позиций. Если практикуете обратное, тогда не забывайте про все риски.

Это самые основные правила, которые стоит придерживаться при активной торговле. Ни за что не забывайте про все риски. Считайте деньги и не ленитесь в этом деле. Самое главное – это контролировать убытки. Если всё пустить на самотек, то в скором времени карьера трейдера для вас будет закрыта, к сожалению для 95% участников торгов это так. Такие цифры приводит статистика. Поэтому, будьте в числе тех, кто не покинет этот рынок.

Заключение

Мани менеджмент в трейдинге – это основа основ. При том все навыки, приобретенные в торговых операциях, понадобятся и в жизни. Ведь финансы окружают нас повсюду и тех, кто не умеет ими распоряжаться, ждет не лучшая участь.