Кто из нас не любит когда в доме тепло? Таких просто нет и поэтому для всех людей первостепенная задача утеплить свои дома всеми возможными методами. Также меры, проводимые по утеплению помогают снизить потребления газа или света. Многие люди стараются узнать как самостоятельно утеплить дом, черпая информацию здесь http://teplodim.info/ru/. Но много и таких, кто обращается к специалистам, доверяя им сложную работу.

Что нужно знать обязательно

Современный рынок строительных материалов предлагает различные утеплители. Чтобы сделать правильный выбор нужно ознакомится с материалами и их возможностями, методом укладки, и затем уже использовать для своего дома. Приведем примеры самым распространенных материалов:

  • Изделия из неорганического сырья (минеральная вата) — это волокнистый материал, очень похожий на вату. Выпускается в рулонах и плитах. Кроме теплоизоляционных свойств, вата способна прекрасно изолировать помещение от посторонних звуков. Минеральная вата не лишена недостатков — быстро впитывает влагу, и может стать домом для грызунов.
  • Пенопласт — довольно хрупкий материал, не способен выдержать большие нагрузки, и разрушается под действием УФ. Несмотря на недостатки, хорошо теплоизолирует дома и при этом не набирает влагу.
  • ЭППС (экструдированный пенополистирол) — прочный, хорошо держит тепло, но при этом может выделять токсичные газы, горюч.

Если проводить утепление по всем правилам, как это делают специалисты, то первый вариант станет хорошим методом создать в своем доме тепло и уют. Стоит не забывать, что минеральная вата бывает несколько видов. Поэтому нужно предварительно определиться с технологией укладки, а затем, уже выбирать материал.