Компания ТЕХНО-НДТ специализируется на поставках самого современного портативного оборудования неразрушающего контроля от ведущих отечественных и зарубежных производителей по реальным ценам. В ее обширном каталоге, в частности, представлены цифровые и оптические микроскопы, бинокли, телескопы, эндоскопы, бороскопы, комплекты визуального контроля, наборы инспекторов технадзора, лупы, шаблоны УШС и иные измерительные приборы. Каждый потенциальный покупатель может рассчитывать на всестороннюю профессиональную консультацию специалистов отдела продаж. Обращайтесь.

Сфера применения визуального контроля

Определенные недостатки есть у любого контроля, поэтому для получения достоверной информации обычно используются комплексные методики. Визуальный контроль, как таковой, эффективен в следующих ситуациях:

  • при поиске видимых поверхностных дефектов (трещин, расслоений, заусенцев) и мелких повреждений с использованием рентгенографии, цветной, люминесцентной, магнитопорошковой дефектоскопии
  • при осмотре конструкций на аварийных участках
  • при анализе характера дефектов, которые были обнаружены иными методами дефектоскопии
  • при инспектировании сварных соединений.

Все многообразие технологического оборудования в зависимости от области применения принято делить на следующие группы:

  • приборы поиска скрытых объектов и их анализа (эндоскопы, бороскопы, перископические дефектоскопы, видеосистемы)
  • приборы контроля удаленных объектов (телескопические лупы, зрительные трубы, бинокли)
  • инструменты для обследования близкорасположенных объектов (лупы, микроскопы).

Помимо этого, различают «стационарную» и «полевую» технику. Представители первой группы предназначены для использования в «тепличных условиях» при стабильной влажности, нормальном атмосферном давлении и минимальных перепадах температуры, лежащей в положительном диапазоне 5…20 градусов.

Приборы из второй группы должны исправно функционировать при экстремальных температурах -55…+60 градусов, при тряске, вибрации, в любых погодных условиях. Все элементы оборудования должны надежно крепиться внутри прочного защитного корпуса во избежание повреждений. Корпуса приборов обязаны быть герметичными, изготовленными из антикоррозионных материалов, а также покрыты атмосферостойким защитным составом.