В зимнюю пору на крышах постоянно образовывается большое количество сосулек и снежныхмассивов, которые приносят много неприятностей жителям этих зданий, а иногда и обычнымпрохожим. Именно поэтому уборка снега в Киеве необходима в качестве необходимых мербезопасности. Тем более, вовремя очищая крыши от снега, мы предотвращаем следующиепагубные последствия:

  1. повреждение кровли
  2. разрушения фасадов зданий;
  3. поломка несущей конструкции, которой приходится выдерживать массу снега и наледи;
  4. обрушение сосулек и снежных масс вниз с крыши с последующей порчей внизу стоящегоимущества.

В результате сильных и частых снегопадов на крышах начинают скапливаться огромные массыосадков, которые по приходу незначительной оттепели становятся намного тяжелее, вследствиечего конструкции сооружения приходится выдерживать сильную нагрузку. Из-за ощутимойразницы температур между кровлей и снегом начинает образовываться повышенная влажность,ведущая к уничтожению материалов крыши.

Чтобы защитить свое сооружение от нежелательных разрушений, следует выполнять очистку нетолько самой крыши, но и прилегающих к ней конструкций, среди них имеются ввиду:

  1. различные выступающие укрытия, такие как водосток, отлив, козырек или желоб;
  2. карниз, балкон или навес.

Следует заметить, что второй тип вышеуказанных перекрытий не так устойчив и прочен, как самакрыша, поэтому они чаще подвергаются разрушениям и обвалам по причине снежных нагрузок.

Промышленный альпинизм включает в себя помимо очистки от снега другую, не менее важнуюзадачу – уборка наледи. Данные ледяные массивы образовываются в результате резких скачковтемпературы за очень короткий период и способны нанести более серьезный ущерб зданию, чемснег, ввиду того, что вес льда значительно выше. Наледь плохо тает при коротких температурныхколебаниях и способна продержаться длительное время, аж до момента постоянной плюсовойтемпературы. Частые и непродолжительные погодные скачки провоцируют нарастание ледяныхмасс на крыше, которые очень часто приводят к несчастным случаям или к возникновениютрещин, зазоров, коррозий в самой крыше. Удаление наледи должно осуществляться сразу жепосле прихода оттепели. Систематическая чистка практически исключает возможность появленияновых образований.

Уборка свисающих с крыш сосулек также входит в ряд обязательных задач по очистке кровли. Данный процесс требует особой аккуратности и даже определённой стратегии. Высотникинастоятельно рекомендуют обходить возможные «зоны риска» и стараться не парковать своимашины возле конструкций с увесистыми кусками льда, которые после обвала способны нанестинепоправимый ущерб не только имуществу, но и здоровью человека.

Перед осуществлением работ по очистке кровли от нежелательных образований, в первуюочередь необходимо обеспечить ограждение того места, куда будет сваливаться снежная масса
или наледь. В этом случае лучше всего желательно натянуть оградительную ленту по всемупериметру рабочей зоны.

Важность водостока при уборке снега

Правильно функционирующая водосточная система является одним из самых главныхкомпонентов, который способен предотвратить преждевременные разрушения или защитить отпоявления протечек. В зимнюю пору далеко не все водостоки способны качественно выполнятьсвою основную задачу.

Случается, когда по ряду определенных причин вода, появившаяся в результате таяния снега,снова замерзает и забивает все желоба и воронки. Сосульки довольно часто образовываются в техместах, где монтируются желоба, ввиду того, что уклон водостока с правильными отводами дляводы ведет именно туда. Если очистка водостока и чистка от сосулек осуществляется редко и сопозданиями, то в водосточной системе и дальше будут образовываться ледяные массы, которыеприведут к трещинам, разрывам или обрывам.

Помощь профессионалов

Уборка снега и наледи с кровли любого сооружения это достаточно сложный и даже опасныйпроцесс. Лучше всего подобную работу доверить людям, которые имеют определенный опыт впроведении таких работ и которые снабжены специальной техникой, упрощающей очистительныйпроцесс. Промышленные альпинисты Киева выполняют уборку снега и наледи с крыш абсолютнолюбой конфигурации. Среди функций, осуществляющих высотными специалистами, присутствуют:

  1. сплошная уборка кровли;
  2. очистка периметра;
  3. устранение сосулек и наледи с выступающих частей;
  4. уборка водостока;
  5. очищение тротуара, который прилегает к зданию;
  6. погрузка и вывоз снежных масс.

В Киеве можно заказать как разовую помощь по уборке снега промышленными альпинистами, таки взять абонентское обслуживание, которое обеспечивает немедленный выезд бригады иосуществление очистительных задач сразу же после сильного снегопада даже безпредварительной заявки.