Провести время в бассейне, просто плавая, занимаясь водными играми или аква-фитнесом - для множества людей нет лучшего варианта проведения досуга. Немало владельцев искусственных водоемов так и коротают свободные от иных занятий часы, что особенно приятно после напряженного дня. Однако погрузиться в воду удастся, только если она прогрета до достаточной температуры - в остальных случаях плавать рискуют исключительно приверженцы моржевания и других подобных практик. Чтобы плавательное сооружение не простаивало значительную часть года, приходится позаботиться о размещении его под крышей (например, на цокольном этаже), с подведением отопления, или о других способах подогрева. Один из них подразумевает использование специальных приспособлений.

Для сохранения тепла воды: покупка теплообменника

Перед владельцем бассейна, стремящимся использовать его почаще, встает серьезная дилемма. Поскольку стоимость энергоносителей, расходуемых на подогрев, стремится отнюдь не к понижению - наблюдается как раз обратная тенденция, - прежде, чем прибегать к подогреву, приходится десятки раз подумать о его целесообразности. Но тогда водный резервуар точно будет простаивать без дела значительную часть года. Есть ли оптимальный выход в подобной ситуации? Безусловно. Если приобрести теплообменник для бассейна, расходы на него будут далеко не астрономическими.

Это нехитрое приспособление справляется с задачами подогрева за значительно меньшее время, чем ряд других приборов аналогичного предназначения. Технические особенности позволяют ему поддерживать нужную владельцу температуру воды в резервуаре без особых энергозатрат. Чтобы ситуация развивалась подобным образом, надо при покупке учесть несколько факторов:

  1. Объем, на обогрев которого рассчитан теплообменник.
  2. Его мощность как способность доводить температуру до нужных температурных значений за определенное время и с расходом энного количества энергии.
  3. Габариты - чтобы удачно разместить в бассейне без создания неудобств для тех, кому предстоит им пользоваться.
  4. Материалы, из которых изготавливается корпус, их коррозионную устойчивость, отсутствие сварных соединений и т.п.

Чистота как залог безопасности: приспособления для обслуживания бассейна

Помимо сохранения воды теплой, надо придерживаться ряда других мер, превращающих плавание в безопасное и по-настоящему полезное для здоровья мероприятие. Нельзя забывать об обязательном уходе, включающем и очистку внутренней поверхности чаши от налета и прочих загрязнений. Если от них своевременно не избавляться, они послужат прекрасной средой для размножения всевозможных микробов, многие из которых служат возбудителями серьезных недугов.

Трудности с этим исчезнут, если купить пылесос для бассейна в Украине в специализированном онлайн-магазине Riomar. Эта компания, существующая в своем рыночном сегменте уже не первый год, предоставляет возможность приобрести разнообразное оборудование и химию, без которых не обойтись владельцам плавательных конструкций различного объема и конфигурации. Такие товары, поставляемые напрямую от ведущих производителей отрасли, помогут поддерживать чистоту бассейна и водных масс в нем, сохранять их прозрачность и безопасность для организмов купальщиков.