Молодая украинская компания MAKOSH (makosh-group.com.ua) под собственной торговой маркой реализует высококачественные минеральные удобрения польского производства. Ее основным конкурентным преимуществом является глубокое знание особенностей национального рынка и его реальных потребностей в улучшении урожайности сельскохозяйственных культур. В частности, она активно сотрудничает с одним из лидеров европейского рынка фирмой LUVENA. В каждой грануле ее продукции содержится уникальный состав элементов и микроэлементов, оптимальный подбор компонентов которого проводился на протяжении 100 лет существования предприятия.

А в это время в Польше

В стане крупнейших польских производителей комплексных минеральных удобрений, в число которых, помимо LUVENA, также входят компании GRUPA AZOTY и SIRCOPOL нарастает недовольство активной экспансией на местный рынок российских конкурентов. Напомним, что в себестоимости данного вида продукции присутствует большая доля энергоносителей. С этой точки зрения поляки оказались в крайне невыгодной для себя позиции. Стоимость газа для предприятий России и Евросоюза отличается на порядок.

Еще одним неблагоприятным фактором, негативно влияющим на ценообразование, является необходимость соблюдение Европейских регламентов и стандартов производства, которая обходится весьма недешево. У российских компаний с этим вообще нет никаких проблем, поскольку они ориентируются на свою законодательную базу, что, впрочем, было известно изначально.

В сложившейся ситуации европейские производители вынуждены серьезно задуматься над повышением качества своей продукции и ее ассортиментом, в которые нужно вкладывать достаточно большие деньги. Между тем, местные фермеры злотым голосуют за российскую продукцию, которая на сегодняшний день и дешевле, и сопоставима по качеству, и реально выгоднее по условиям поставки.

Польский бизнес сдаваться не намерен. В ближайшее время рынку будут предложены инновационные узкоспециализированные районированные удобрения, которые резко повысят урожайность.