Что может быть приятней, чем покупка собственной квартиры? Но подойти к этому процессу нужно тщательно, ведь выбор и покупка жилья – это очень ответственный шаг, связанный с финансовыми рисками. Давайте разбираться, что нужно знать при покупке квартиры в новостройке.

Покупка квартиры в новостройке отличается от приобретения жилья на вторичном рынке. Вопрос: “Когда лучше покупать квартиру?” интересует многих. Приобрести квартиру в новострое выгодно, если дом находится еще на этапе строительства, особенно – на стадии котлована. В зависимости от готовности дома, будет расти и цена на квадратные метры.

Как выбрать квартиру в новостройке?

Прежде всего, потенциальный новосел ищет сведения о квартирах в интернете. В этом случае у вас есть несколько вариантов. Во-первых, вы можете искать жилье сразу через застройщика. Во-вторых, у вас есть вариант поиска жилья через специализированные ресурсы.

Рассмотрим эти два случая отдельно.

В первом вы можете ознакомиться с новостройкой на официальном сайте компании, которая занимается строительством или реализацией квартир. Вторым шагом будет посещение отдела продаж, где вам расскажут обо всех тонкостях.

Во втором случае, вы можете посетить специализированные сайты: например, stroyobzor.ua или же каталоги новостроек, форумы о недвижимости, где можно прочитать комментарии или обсудить с другими пользователями варианты выбора и покупки квартиры. Если у вас есть возможность пообщаться с теми, кто прошел этот путь от начала до конца, не отказывайтесь от такой возможности.

Как проверить застройщика?

Чтобы обезопасить себя и купить качественную квартиру в новостройке, необходимо обязательно узнать как можно больше информации о застройщике. Во-первых, прочитать отзывы о компании: сколько времени она на рынке, какую репутацию имеет, нет ли проблемных объектов (долгостроев, недостроев).

Посещая отдел продаж, вы имеете право попросить документы компании, в том числе свидетельство о государственной регистрации юридического лица (кстати, эта информация есть в открытом доступе, на официальном сайте Минюста), а также непосредственно документы на строительство.

У застройщика, который работает честно, должен быть такие бумаги:

  • документ, подтверждающий право на владение участком, где ведется строительство;

  • документ, который дает разрешение на проведение строительных работ;

  • проектная документация и техническая документация.

Также застройщик должен иметь документы о градостроительных условиях.

Особенности новостройки

Теперь давайте поговорим непосредственно о новостройке, в которой вы собираетесь приобрести жилье.

Немаловажным фактором для многих будет расположение дома. Кто-то предпочитает жить в спальных районах – подальше от шумного центра. Другие же, напротив, выбирают район проживания ближе к центральной части города. Помимо географического расположения, немаловажным будет и инфраструктура. Например, для семей с детьми лучше выбрать новостройку, рядом с которой будет школа или детский сад. Для любителей природы подойдет дом, расположенный возле парка или лесопарка. Также не забудьте учесть расположение магазинов и транспортную инфраструктуру. Последнее особенно актуально для тех, кто не имеет своего автомобиля.

Что касается особенностей самой квартиры, то тут все зависит от ваших собственных запросов:

  • площадь,

  • количество комнат,

  • планировка,

  • этаж,

  • наличие ремонта.

Многих покупателей также заинтересует и технология строительства. Например, в домах эконом-класса чаще всего используют железобетонные панели, стоящие дешево. Как правило, зимой в таких домах может быть прохладно, летом жильцам таких квартир не обойтись без кондиционеров.

Для зданий более высокого класса характерна монолитно-каркасная технология. Если для панельного дома характерно наличие внутренних несущих перегородок, что не позволит вам в дальнейшем сделать перепланировку на свой вкус, то при использовании монолитной технологии эта функция будет возможна.

Еще одна технология – кирпичная. "Квадраты" в здании, построенном из кирпича, будут стоить дороже. Также эта технология не позволяет построить слишком высокий дом.

Естественно, что все вышеперечисленные факторы - район проживания, технология строительства, класс жилья в целом будут влиять и на стоимость квартиры.

Тем более, мы уже знаем: на стоимость влияет и этап, на котором находится строительство дома.

Что же касается района, то, например, в Киеве самыми дорогими районами являются Печерский и Шевченковский, самым дешевым – Деснянский.

Бюджет покупки

Цена квартиры остается решающим фактором для покупки. Например, стоимость квадратного метра в новостройке эконом-класса в Киеве может достигать в среднем 15 тысяч гривен, комфорт-класса – 22 тысячи гривен, премиум-класса – 58 тысяч гривен.

Некоторые застройщики могут предложить кредитование или рассрочку. Если у вас есть определенная сумма, но ее еще не хватает для покупки квартиры, то можно рассмотреть и такие варианты. Но в этом случае нужно быть особо осторожным. И перед тем, как решиться на такой шаг, лучше посоветоваться с опытным юристом, который подробно и доходчиво объясним вам все нюансы сделки.

Чаще всего бюджет покупки играет решающую роль для тех, кто выбирает жилье эконом-класса. Немаловажным советом в финансовом вопросе будет тщательное изучение предложения от застройщика – подозрение должна вызвать слишком низкая цена. Также нужно внимательней относится к акциям и скидкам и обязательно поинтересоваться в отделе продаж, почему застройщик решил снизить цену на квадратный метр.

Усвоив эти простые советы, вы сможете без проблем и рисков выбрать и купить качественную квартиру в новостройке.