Yes

О корме для кошек скажем то, что еще не сказано

Общедоступные материалы о кормах для животных, как правило, изобилуют общими словами, переполнены рекламой. Мы же готовы сказать свое слово, которое, надеемся, внесет новую струю в освещение этой актуальной темы.

  • Итак, в чем особенности пищи для кошек, каковы основные требования к ней? Во-первых, это соответствие возрасту, размеру, состоянию животного. Ведь у кошек известны многие стадии, каждая из которых требует особого внимания при кормлении, будь то стерилизованная, беременная, кормящая, с нездоровыми суставами или страдающая болезнями почек, набирающая вес или худеющая, тонкошерстная, облысевшая и т.п. Также многое зависит от крупности породы, образа жизни животного.

А сейчас разберем все виды, оценивая их преимущества и недостатки.

Кто голосует за сухой корм

Yes

Этот вид корма является наиболее распространенным. Плюс его в том, что он тренирует зубы животного. Другое полезное свойство состоит в том, что его можно оставлять в миске, не боясь, что испортится.

Важно, что: 1) при использовании сухого корма тщательнейшим образом надо следить за наличием свежей воды для кота; 2) крокет хранят герметично упакованным, иначе он потеряет питательную ценность.

Консервы – это же неплохо!

На этот вопрос можно ответить так. Во-первых, они прекрасно удовлетворяет потребность кошек в жидкости. Во-вторых, в герметичных банках консервированный корм может храниться долго.

Но есть и предостережения: вскрытую консерву надо использовать как можно быстрее (желательно на протяжении 12 часов). При этом мы должны давать кошке не больше, чем она съест за один раз; остальное содержимое перекладываем в стеклянную посуду и храним в холодильнике.

Влажные корма – «золотая середина»

Yes

Именно таким словом можно назвать влажные корма. «Золотая середина» между сухими кормами и консервированными, они имеют влажность около 35%. Это в два раза ниже, чем у консервов, но тем не менее предохраняет организм животного от обезвоживания. Пакетик влажного корма дают кошке для одного кормления.

Впрочем! На протяжении короткого периода времени его кусочки высыхают, теряя свои вкусовые и питательные свойства.

Сырые в нашем случае – хорошие

К классу СУПЕР - ПРЕМИУМ относят HOLISTIC (холистик). Примечательно, что эти корма производят из тех же продуктов, что и для людей. В составе – свежее сырое мясо, субпродукты, даже яйца перепелов. Есть в них и необходимые минералы, витамины. Они сбалансированы во всех отношениях, а главное – базируются на всех натуральных, существующих в живой природе видах пищи. Но есть и обратная сторона супер - качества: за него всегда надо платить по полной.

Эконом - класс выполняет простую задачу

Корм ЭКОНОМ - класса притупляет чувство голода у животного, и большой ценности собой не представляет. Мясо в таком корме заменяет соевый белок. Впрочем, свою задачу – накормить животного выполняет.

КОММЕРЧЕСКИЙ класс по питательной ценности повторяет предыдущий. Но при этом он всегда отлично упакован, снабжен необходимой информацией и т.п. Этот вид корма можно подобрать с различными вкусами, что тоже имеет значение.

Для кормов эконом и коммерческого класса характерно невысокое качество сырья, к тому же наличие консервантов делает их несбалансированными по составу.

За премиум – особая благодарность

whiskas.jpg

Эти виды корма производят из высококачественного сырья, в них очень мало или совсем нет сои, злаков, не используются красители и опасные консерванты. Они содержат нужный, сбалансированный по количеству набор витаминов и минералов. Благодаря всему этому кошка насытится значительно быстрее, чем в других случаях.

Безусловно, удержать от покупок этих видов кормов может их высокая цена.

Что нужно искать на упаковках

Наиболее ценными являются корма, на упаковке которых указано: «оптимальный», «сбалансированный» и т.п.

Хорошо, если указан конкретный вид мяса – говядина, птица, рыба. Его количество должно составлять не менее 25%.;

Желательно, чтобы источников белка в корме было не менее двух.

Натуральными являются консерванты – витамин Е и С (ненатуральные – опасны для здоровья. В связи с этим избегайте надписей: ethoxyquin, propylgallate, ВНА, ВНТ).

Содержание более чем 50% ароматизаторов и наполнителей – очевидная опасность для пищеварительной системы животного.

Костная мука свидетельствует о низком качестве корма. От такого лучше отказаться.

Узелки на память – чтобы избежать риска

В хорошем корме всегда должны быть:

  • говядина, птица или рыба;
  • аминокислота таурин (незаменимая и весьма важная для зрения, правильной работы сердца, репродуктивной системы);

Для правильности выбора нужно внимательно читать информацию о составе. Если она напечатана маленьким, неразборчивым шрифтом или если ее нет вообще, отложите такой продукт в сторону. Благо, в ветеринарных аптеках и зоомагазинах широкий ее выбор.

Yes

Учитывая многообразие кормов и десятки их производителей, в одной публикации не можем охватить их всех. Однако предлагаем пристальнее взглянуть на продукты торговой марки StarVita. Их отличает удачное соотношение цены и качества, наличие как сухих, так и влажных видов корма. Производитель предлагает пищу для беременных кошек, котят, активных, а также кастрированных котов… На упаковке всегда указаны носители белка, стоящие в основе готового продукта (говядина, телятина, птица, рыба) и т.п. Заказать корм для кошек в интернете можно по адресу: