Несмотря, что сейчас осуществить резку металла можно 6 способами, чаще для выполнения этой задачи применяется плазменный резак. Безусловно, одной из причин такого предпочтения, является снижение стоимости такого аппарата. По крайней мере, в таких интернет-магазинах, как "Джейсик Украина".

Являясь официальным представителем оборудования известного бренда, он предлагает его по весьма заманчивой стоимости. Да, в последнее время стоимость на этот аппарат подверглась приятному снижению, но это не означает, что в нем произошло и уменьшение положительных характеристик, как впрочем, и отрицательных.

Все качества оборудования

У этого аппарата имеется 5 преимуществ. Если выбор его будет выполнен правильно по уровню мощности, то в сравнении с кислородной горелкой, ее уровень производительности будет превосходить в 4-10 раз. Конечно, если взять во внимание именно этот параметр, то лучше плазменной резки окажется лазерная установка, но ее стоимость оставляет желать лучшего. В отличие от большинства иных видов оборудования, плазменная резка, считается универсальным вариантом, с его применением можно подвергнуть обработке многие виды металлов.

Главное установить правильный режим по мощности и давления воздуха. После резки края металла не требуют проведения какой-либо дополнительной обработки. Все края будут чистые без «наплывов». Особое внимание следует обратить на уровень безопасности эксплуатации такого оборудования. Для его работы, не надо использовать взрывоопасные газовые баллоны, он считается одним из безопасных аппаратов применяемых резке металла.

Последним преимуществом является лишь незначительное загрязнение окружающей среды. Конечно, если аппарат нужен, чтоб выполнить лишь единоразовую резку металла, то приобретать для этой работы такое оборудование нет смысла. Но в случае необходимости постоянно выполнять эту работу, то хорошим вариантом, безусловно, станет плазменная резка.

Конечно, есть и минусы и такого оборудования. Так, максимальная толщина материала, который можно будет разрезать этим оборудованием, достигает лишь 100 мм. В зависимости от толщины угол отклонения от перпендикулярности реза может достигать 50°.