В зависимости от типа и места крепления люстр выделяют подвесные и напольные светильники, а также утопленные и выступающие. Благодаря наличию еще и переносных ламп появилась возможность менять место их расположения.
Несмотря на то что потолочная люстра по-прежнему остается основным источником освещения, с помощью умело подобранной напольной лампы можно завершить дизайн комнаты или сделать световой акцент. Если у торшера еще и есть специальный переключатель, вы можете с легкостью установить правильную интенсивность света в соответствии со своим текущим настроением.
Существует множество способов использования небольшой лампы с захватом. Например, ее можно прикрепить к краю стола. Если лампа оснащена так называемой гусиной шеей, световой поток можно сфокусировать именно туда, где он вам нужен.
Классические настольные лампы сегодня часто удивляют необыкновенной комбинацией материалов. Для основания это может быть, например, металл, дерево или керамика. Помимо стекла витражи также помещают в медные рамки. В современных экстравагантных моделях встречается также прорезиненная ткань и кожа.
Даже люстра в качестве центрального освещения не имеет неизменной позиции. Некоторые потолочные светильники оснащены поворотным рычагом, что позволяет немного менять их положение.
Если вы хотите периодически регулировать еще и высоту люстры, выберите модель на подвесных вертикальных канатах. Такой светильник удобно разместить над обеденным столом. Горизонтальные канаты используются для нескольких небольших ламп. Они могут перемещаться вдоль металлической проволоки и одновременно наклоняться.
Оформление светильника можно выбрать на любой вкус: от современного дизайна до деревенского. Практически в любой интерьер впишутся интересные поверхности с металлическими деталями, имитирующими патину. Одним из таких универсальных примеров является так называемая античная ржавчина.
Современный стиль хай-тек в основном функциональный. Он не требует большого количества украшений, поэтому можно смело использовать сталь, которая подчеркивает минимализм. Варианты дизайна светильников неисчерпаемы. Вы можете найти даже модели в виде переплетенных проводов, полых витых дюбелей и т. п.
Если вам нужно практичное и универсальное решение, отличным выбором станет подвесной светильник в комбинации с вентилятором, а при наличии в комплекте еще и пульта дистанционного управления вам не придется вставать с постели в жаркую летнюю ночь, чтобы запустить процесс охлаждения спальни.