Каждый участник движения ценит такой немаловажный для него фактор, как комфорт при управлении транспортным средством. Этому способствует качество дорожного полотна и эффективные магистральные системы освещения, которые должны обеспечивать хорошую и равномерную видимость на всех участках трассы. Такой вид приборов достаточно сильно подвержен неблагоприятным воздействиям со стороны окружающей среды. Именно поэтому магистральные системы освещения обязаны соответствовать высоким требованиям с точки зрения надёжности и безопасности.

Какими качествами должно обладать дорожное освещение

Требования уличному освещению могут существенно отличаться в зависимости от климата местности, что продиктовано географическим расположением покрытия. В достаточной мере на уровень защищённости приборов оказывает влияние перепады температурных показателей в регионе, уровень влажности и прочие погодные факторы. Если же брать в целом, то элементы уличной светотехники должны отвечать таким условиям:

  • Энергосбережение. Необходимость экономии электричества во все времена занимала одно из ключевых позиций при разработке и планировании систем освещения.
  • Соответствие нормам. Все приборы должны строго соответствовать определённым стандартам и установленным показателям.
  • Безопасность. Конструкция должна быть установлена таким образом, чтобы не мешать и не создавать угрозы дорожному движению и всем его участникам.
  • Удобство в обслуживании. Световой элемент обязан легко поддаваться техническим испытаниям и ремонтным работам.
  • Направленность светового потока. Прибор рекомендуют оборудовать специальной оптической системой, которая направляет излучаемый поток в строго установленное место. Здесь важно не допустить рассеивания света, поскольку это сразу же скажется на качественных показателях.
  • Долговечность. Поломка осветительного оборудования, произошедшая на крупной магистрали, влечёт за собой огромное количество сложностей и проблем, связанных с полной или частичной остановкой движения на трассе, не говоря уже о непосредственном техническом обслуживании агрегатов.
  • Мощность. Этот показатель для указанных аппаратов может колебаться от 150 до 250 Вт. Это зависит от назначения дороги и высоты опор.
  • Надёжность конструкции. Корпус, изготовленный из лёгкого и нержавеющего материала, кроме того покрытый порошковым напылением, предохраняет лампу от агрессивных атмосферных явлений. Встроенная система теплоотвода, помогает вовремя вывести влагу из внутренней части.
  • Равномерность освещения. Фонари на столбах не должны создавать проблем встречному потоку и не ослеплять водителей транспортных средств. Такое чаще всего происходит при появлении мерцания лампочек или пульсации светового потока.
  • Простота утилизации. После окончания срока действия, устройство должно не наносить вред окружающей среде.

Как успешно осветить дорожное полотно

Для того, чтобы добиться качественного и равномерного уровня освещённости трассы, рекомендуется соблюдать следующие принципы:

  • следование нормам яркости полотна;
  • отсутствие на дороге слабо освещённых участков;
  • прямоточность светового потока, то есть освещение только требуемых объектов.

Более подробную информацию можно получить на https://ledeffect.com.ua/products/street-lighting.html