В составляющую комфорта, которым обладают автомобили класса люкс, и что рознит их от автомашин бюджетного и среднего ряда, конечно же, входит и качественная защита салона от шума из - вне. Шумоизоляция автомобиля - особенно нужна тем водителям, которые продолжительное время находятся за рулем в движущейся автомашине. Опытные водители давно убедились в том, что некачественная защита салона автомобиля влияет на повышение уровня утомляемости. Именно, этот фактор зачастую и становиться причиной возникновения нештатных ситуаций на дороге, так у водителя из-за усталости, притупляется острота внимания, что приводит к неспособности им правильно управлять автомобилем.

Что препятствует проникновению шума в салон автомобиля

Высокий порог шума – непременные издержки значительных скоростных возможностей современных автомобилей. Работа двигателя на больших оборотах и сцепление автопокрышек с дорожным покрытием – все эти действия создают значительный уровень шума, который беспрепятственно проникает в салон автомобиля и заставляет владельца купить шумоизоляцию для авто. Только современная и качественная защита может воспрепятствовать проникновению посторонних звуков внутрь автомобиля.

Работа по установке шумоизоляции

Алгоритм изоляцииавтомобиля от шума внутри салона - состоит в производстве целого ряда работ по снижению колебаний кузова (демпфирование) и обустройстве конструкции, препятствующей попаданию в автомобиль посторонних звуков. Оборудование автомобиля защитой от шума проводиться во всех проблемных местах кузова, а это предусматривает демонтаж всех аксессуаров обшивки салона, снятие сидений и коврового покрытия пола кузова. В процессе работы - все части на которые будет наноситься шумоизоляция авто материалы ее, очищаются и просушиваются, после чего обезжириваются специальными растворителями. Старая защита от шума, установленная на заводе изготовителе автомобиля, и пришедшая в негодность, также удаляется с корпуса авто.

Особенности нанесения шумоизолирующих материалов

При проведении монтажных работ, пристальное внимание всегда уделяется местам, которые подвергаются высокой степени вибрации, так как только правильное размещение изолирующих материалов создаст оптимальное препятствие, исключающее проникновение в салон посторонних звуков. Некачественное прилегание в проблемных местах кузова шумоизоляции - не устранит поступления в салон шума из - вне. Стоит обратить внимание на то, что иногда после оборудования автомобиля шумозащитными материалами, в салон продолжают поступать посторонние звуки, доносящиеся со стороны подвески автомашины. В этом случае только диагностика и ремонт подвески сможет устранить источник звука, ведь только общая исправность всех систем в автомашине создает высокую степень шумоизоляции.