“Заводское, значит самое лучшее,” - это заблуждение достаточно прочно засело в умах многих как опытных, так и новоиспеченных автомобилистов. И возникает вопрос, стоит ли покупать новое головное устройство на замену заводскому? Давайте разберемся.

Преимущества и недостатки заводской магнитолы

Создание автомобиля - процесс достаточно сложный. Один лишь путь от идеи до продуманного дизайна занимает огромное количество денег и несколько месяцев. Только потом прорабатывается техническая сторона, и на этом этапе уже решается, какая магнитола будет стоять в автомобиле. Итак, команда делать устройство дана, а процесс создания машины продолжается. И продолжается он так долго, что изготовленные специально для данного авто штатные магнитолы уже безнадежно устарели, ведь мир техники семимильными шагами движется вперед. И что получается в итоге? Шикарная машина с превосходными техническими качествами и потрясающим дизайном имеет на своем борту довольно посредственное головное устройство.

Выходит, что заводская магнитола прекрасно вписывается в дизайн автомобиля, но даже близко не соответствует ему своими параметрами. Новая модель машины, представленная миру всего месяц назад, оснащена головным устройством годичной давности. Отсюда вытекают все последствия: нас не удовлетворяет качество экрана, угол обзора. Карты и не подозревают о существовании Украины, из-за чего GPS становится бесполезным. Как-то улучшить или оптимизировать это устройство не предоставляется возможности.

Какие же преимущества? Некоторые магнитолы предоставляют относительно неплохой звук. Слабый аргумент на фоне всех недостатков, не правда ли?

Как выбрать новую штатную магнитолу и не прогадать?

Если вы решились на этот шаг, отбросив мысли о потере гарантии, чем вас пытались запугать в автосалоне, нужно понять, как выбрать действительно хорошее устройство.

Прежде всего, поймите, что вы от ГУ хотите получить в итоге. Обидно заплатить хорошую сумму за новую магнитолу, напичканную всевозможными функциями, а на деле не использовать и половины из них. Тратить деньги впустую никто не любит.

Определитесь со своими требованиями и возможностями бюджета, а также внимательно изучите все модели, которые предоставляет рынок штатных магнитол. Также помните о совместимости устройства с вашим автомобилем.