Как ни крути, но на данный момент Садовый Центр Садко, является одним из немногих, где действительно можно прибрести саженцы хорошего качества. Не стоит думать, что количество и качество будущих плодов зависит лишь от хорошего ухода. В первую очередь, все это напрямую связано именно с выбором саженцев. Поэтому, к этому процессу следует относиться внимательно, особенно если выбираться они будут на обычных рынках.

Сейчас каталог саженцев, предлагаемый каждым продавцом отличается существенным разнообразием. Но независимо от того, будут ли выбираться саженцы яблони или иного вида фрукта, существует ряд правил, которые позволяют выбрать здоровые и плодоносящие саженцы.

Главные критерии

Приходя на рынок, многие неопытные садоводы, сразу обращают внимание на саженцы, отличающиеся существенной высотой. Считая, что самые высокие из них действительно будут хорошо плодоносить, они просто ошибаются. В действительности большая часть высоких саженцев чаще всего появляются на рынках с южных регионов. Конечно, при этом бирки на них будут указывать, что все эти саженцы имеют названия местных сортов. Но ожидать впоследствии от таких саженцев хороших плодов нет смысла.

Также будет бесполезно что-то доказать их продавцу, ведь в конечном итоге, каждый покупатель сам решает у какого продавца ему лучше покупать саженцы. Поэтому в первую очередь не следует выбирать на рынке саженцы отличающиеся мощностью и высотой.

Корни, также имеют не малое значение. Стоит знать, что лучше приживаться будет молодой двухлетний саженец, чем трехлетний. Обязательно следует обращать внимание на корневую систему. Лучшей приживаемостью отличаются, те что, имеют полностью все корни без налета их подсушенности. Многие продавцы не заботятся о состоянии продаваемых ими саженцев, вследствие чего корни теряют свою гибкость и необходимую влажность. Все эти факторы впоследствии снижают вероятность хорошей адаптации саженца на новом месте.

Поэтому, выбирать лучше те, что имеют определенную защиту, препятствующую быстрому высыханию и обветриванию корней. Часто добросовестные продавцы для этих целей держат корни саженцев в мокром мешке либо земляной болтушке. Чтоб увеличить шансы на быструю адаптацию саженцев в новой почве, рекомендуется также позаботиться о наличии влажной мешковины или газеты. Только сохраняя в нужной влажности постоянно корни саженцев, можно улучшить вероятность получения впоследствии хорошей их приживаемости и вкусных плодов.