В настоящее время существует много вариантов отделки стен в ванной комнате и туалете: плитка, стекло, пластик, водостойкая краска и даже моющиеся обои. Но рассмотрим самые практичные и долговечные материалы.

Кафельная плитка

Несмотря на многообразие представленных материалов для отделки стен, на пике популярности остается керамическая плитка. Главные преимущества кафеля:

  1. Чистота и гигиеничность. Гладкая кафельная поверхность легко отмывается от загрязнений, и не подвержена обрастанию грибком и плесенью. Даже с внутренней стороны плитки нет места плесени благодаря клею с антибактериальным и противогрибковым действием. Плитка не подвержена истиранию, поэтому для ремонта туалета, который обычно маленький и о стены неизбежно трутся, это безоговорочный топ 1 материал.
  2. Прочность, влагостойкость и устойчивость к действию агрессивных моющих средств.
  3. Простота укладки и долговечность.
  4. Широкий ассортимент на рынке. Кроме неограниченных цветовых решений, выпускается плитка с различной фактурой и декорами.

Ремонт туалета с отделкой стен плиткой

Керамогранит

Это крепкий и долговечный материал, который чаще производится в виде напольного покрытия с текстурной нескользящей поверхностью. Внешне имитирует структуру камня, и по прочностным характеристикам ему не уступает. К тому же керамогранит превосходит камень по стойкости к температурным изменениям. Гладкая поверхность без лишней пористости отталкивает воду и не истирается от чистящих средств. Зернистая структура материала исключает растрескивание в процессе эксплуатации.

Камень

Мрамор, гранит или базальт. Дорогой отделочный материал, и поэтому используется для отделки ванной крайне редко. К тому же натуральный камень тяжелый и трудно монтируется. Поэтому взамен производители предлагают широкий ассортимент плитки, внешне имитирующей натуральный материал.

Стеклянная плитка

Выпускается цветными однотонными плитками или с декором в виде рисунков и орнаментов. По желанию клиента наносится фотопечать выбранного изображения. Различают гладкую и матовую текстуру стекла. За матовой плиткой ухаживать сложнее, но внешний вид компенсирует это неудобство. Кроме элегантности стекло внесет в дизайн комнаты холодность, поэтому стоит подумать о деталях, которые смягчат обстановку.

Мозаика

Чаще всего применяется керамическая мозаика, хотя встречается стеклянная, каменная, зеркальная, и даже деревянная. Применяется для отделки стен, пола, выделения функциональных зон, оформления арок, колонн и закруглений. По техническим характеристикам не уступает плитке стандартных размеров, но подойдет не для каждой ванной.


Учтите, что т.к. у большинства санузлы небольшой площади, открытых плоскостей там не так много и отделка не является основной дизайна.