Мода циклична. То, что вчера было категорически неприемлемым, сегодня находится на пике популярности и востребовано как никогда ранее. Это напрямую относится к коврам. По всему миру идет бум на дизайнерские изделия ручной работы, которые становятся настоящими шедеврами ультрамодных интерьерных решений.

В этом плане Украина не исключение, поскольку следует в русле общеевропейских трендов. Правда, солидных торговых площадок, на которых можно пробрести по-настоящему качественную оригинальную продукцию не так много, как хотелось бы. Одной из них является сеть салонов-магазинов «Старик Хоттабыч» (kover.in.ua).

Ее каталог невозможно описать словами – нужно видеть своими глазами. Но самый большой плюс состоит в возможности посмотреть, как будет вписываться в интерьер, выбранное вами изделие. По заказу прямо на дом привезут несколько понравившихся вариантов для принятия окончательного решения. Такого сервиса Украина еще не видела.

В моде естественность

Яркие и смелые контрастные тона уступили место нейтральной, и даже готической гамме. Дизайнеры настаивают, что современный ковер непременно должен иметь немного серого и коричневого, что привносит в пространство акценты неприкрытой естественности. Одновременно в моду вошли темно-зеленые, темно-синие и иссиня-черные оттенки, которые могут играть роли доминирующих цветовых решений, определяющих общую атмосферу. Смену ярких красок на приземленные специалисты связывают с желанием многих авторов подчеркнуть нейтральность обстановки интерьера.

Если говорить о материалах, то виден окончательный разрыв с синтетикой. Наилучшим вариантом считается хлопок, который в изобразительном плане обладает множеством достоинств. Изделия привлекают взоры и позволяют реализовать самый широкий диапазон фактурных решений. Хлопок практичен. Он впитывает влагу, не вызывает аллергических реакций, что позволяет смело использовать его даже в детских комнатах.

Обратите внимание на ковры, созданные в стиле «Стертая классика». Благодаря особой технологии производства современные изделия выглядят, как древние. Напомним, что за очень похожий шелковый ковер, сотканный при династии Сефевидов (около 400 лет назад), на аукционе Сотбис заплатили более 4,5млн. долларов.

Сами увидите, что изделия, продающиеся в «Старике Хоттабыче», выглядя на несколько миллионов дороже.