Для начала заглядываем в кошелек. Если в нем много портретов американских президентов, то нет причины, что бы в чем-то себе отказать. Самая крутая кровля по нынешним временам – это природный сланец. Он обладает уникальными характеристиками, как эксплуатационными, так и эстетическими. Понятно, что красота – требует жертв и в первую очередь финансовых.

Если кума-президента или брата-олигарха в вашем ближайшем окружении нет, то рекомендуем рассмотреть менее дорогие, но весьма и весьма солидные кровельные материалы. Их много, а статья маленькая, поэтому поговорим о металлической черепице, которая сегодня вполне заслуженно находится на пике популярности.

Выбираем и не жадничаем

На украинском рынке можно купить практически любую черепицу: российскую, финскую, шведскую, китайскую, южнокорейскую и так далее. Предложение настолько большое, что мыслительный ресурс быстро заканчивается. Чтобы избежать большого количества жертв насилия, рекомендуем сразу посетить фирменный магазин финской компании RAUNI (rauni.com.ua), посмотреть каталог и станет понятно, что больше никуда ходить не нужно. Объясняем почему.

Своей листовой стали в нашей стране пока нет, поэтому сырье везут из Китая, Южной Кореи и Европы. В данном случае нас интересует толщина металла, которая варьируется в пределах 0,35…1,2мм. Солидные производители дорожат репутацией, поэтому для производства черепицы используют достаточно дорогую сталь 0,45…0,50мм. Их многочисленные конкуренты такими мелочами себя не утруждают, поскольку визуально разницы не видно. Хотите, ходите с микрометром, а хотите – ищите заводскую маркировку. Вот вам первый плюс РАУНИ.

Второй принципиальный момент – защита от коррозии. Самый дешевый вариант – горячая оцинковка. Сталь класса «премиум» имеет плотность покрытия 275гр/м.кв., «бизнес» - от 140гр/м.кв., а на все остальное даже смотреть не нужно. Хотите видеть ржавую крышу? Так о чем говорить?

Одной оцинковки для долговечности недостаточно. Максимум, на который можно рассчитывать, составляет 5…10лет. Следовательно, нужно брать металлочерепицу с более серьезной защитой от коррозии. Ее обеспечивают такие покрытия, как алюмоцинк, пурал, полиэфир, фторопласт, пластизол и некоторые другие. Здесь вы можете рассчитывать на 30…50 лет спокойной жизни. Понятно, что чем круче защита, тем дороже черепица. Тут главное не жадничать. Один раз живем.