Практически каждый из нас с понедельника решал начинать бегать, причем такое решение принималось не раз. Для того, чтобы решение действительно воплотилось в жизнь, подходить к вопросу бега по утрам необходимо ответственно. Прежде всего требуется определенная подготовка. Мы предлагаем вам такую подготовку. Это руководство для тех кто действительно решил заняться бегом. Если эта попытка для вас не первая, то можете вспомнить предыдущий опыт.

Старайтесь много ходить

Новичок начинает бегать с того, что стартует как спринтер и после 200 метров ему хочется не только остановиться и продышаться, но и желательно обо что-то опереться. А бывает даже в боку появляется непреодолимая боль, тут уж не до бега, хочется побыстрее домой. Должно быть совсем по другому. Склонность к бегу у нас заложена на генетическом уровне. Посмотрите на детей, дай им волю, и их трудно остановить. На Ямайке, куда сегодня переместился цент спринтерского бега, тренер учит ребенка с ходьбы и только потом увеличивает темп.

Людям почтенного возраста упражнения следует начинать с ходьбы, затем следует чередовать ходьбу и бег. Желательно заниматься бегом ежедневно, если не получается, то хотя бы по выходным. Правильным считается такой темп при котором в процессе движения бегущий мог говорить. Если вы добегались до того, что не можете и слова вымолвить сразу переходите на ходьбу. На первом этапе не старайтесь перегружать организм, занимайтесь бегом три раза в неделю, постепенно можно нагрузки увеличивать.

Перед тренировкой необходимо размяться

Перед беговыми упражнениями желательно разогреться, тренировка будет легче даваться, уменьшится риск получения травм. Разогрев необходим для того чтобы запустить нашу нервно-мышечную систему, улучшить кровообращение. Мозг как бы запускает эти скрытые ресурсы организма.Человеческий организм - это химическая фабрика, от того как она работает зависит состояние здоровья. Разминка запускает механизм, синтезирующий жиросжигающие ферменты. Синовиальная суставная жидкость разогревается, человеку становится легче бегать, особенно это касается тех бегунов кому за 50 лет.

Не следует резко прекращать движение, это пагубно может сказаться на состоянии организма. При резком прекращении движения может пострадать сердечно-сосудистая система. В почтенном возрасте восстановительные процессы растягиваются по времени и происходят с большим трудом. После завершения активной фазы бега следует перейти на шаг и пройти еще метров сто.Можно перед сном сделать растяжку. Не только новички, но и бегуны со стажем, особенно молодые, игнорируют разминку и заминку. Это пагубно сказывается на организме. Тем кому 20-30 лет никаких осложнений не замечают, но с возрастом каждое неверное движение даст себя знать. Делая разминку вы не подвергаете организм дополнительным трудностям.

Занимайтесь бегом на разных беговых поверхностях

Не следует забывать о том, что разнообразить бег можно не только сменой темпа, но и сменой рельефа местности. Это очень важный момент. Одно дело бегать по ровной асфальтированной дорожке и совсем другое по пересеченной местности. Можно чередовать бег. Одну неделю можно бегать по ровной асфальтированной дорожке, затем можно переходить к кроссовому бегу по пересеченной местности. Это может быть лесопарк или просто поле. Также можно попробовать бегать по песку, при таком беге задействуются практически все группы мышц. Старайтесь не бегать по бетону, даже асфальт частично амортизирует удар стопы о поверхность. Бег по бетону может привести к травмам.

источник kvitna.org