Выбирая питомца для всей семьи важно учитывать множество нюансов. В противном случае жильцы квартиры могут не сойтись характером с четвероногим другом. Грамотно выбранное животное приносит уйму радости своим владельцам. Но кроме радости у владельца собаки или кота появляется множество дополнительных забот. И это важный момент, о котором нужно помнить прежде чем купить морскую свинку или попугая.

Критерии выбора нового члена семьи

Нельзя принимать спонтанных или импульсивных решений. В зоологическом магазине или на сайтах в интернете, рассматривая пушистых зверушек нельзя поддаваться эмоциям. Ведь собака или другой зверь будет долгие годы жить с членами семьи, радуясь и грустя вместе с ними. Поэтому только взвешенное решение поможет избежать опрометчивых поступков.

Учитывайте образ жизни жильцов квартиры. Если они бодрствуют по ночам, то оптимальной станет покупка хорька или сахарного опоссума, которые днём отдыхают, проявляя активность в вечернее и ночное время. Если же купить собаку, которую нужно выгуливать с утра будет сложно переделать собственный график. Также нужно учитывать особенности условий содержания животного. Не стоит заводить большую собаку в однокомнатной квартире. Ей больше подойдет частный дом с собственным двором. А вот с котом особых проблем не будет.

Какому животному отдать предпочтение?

Сегодня рынок домашних животных предлагает колоссальный выбор разных, по размеру, характеру и способам содержания питомцев. Однако специалисты не советуют покупать экзотических представителей фауны. Лучше предпочитать всем знакомых усатых, мурчащих, лающих и пушистых зверьков. Остановите свой выбор на:

  • Кошке – общительному питомцу с собственными нравами. Она не прихотлива в плане ухода и содержания. Достаточно поставить лоток с песком и приучить к домашней пище. Хотя не стоит забывать о дополнительных витаминах.
  • Собаке – социальному животному, привыкшему к общению с людьми. Крупные породы станут отличными защитниками. Но они требуют ежедневных утренних и вечерних прогулок.
  • Птицам – умным и общительным питомцам, требующим постоянного внимания. Важно регулярно досыпать корм и следить за чистотой воды. Попугаев можно выпускать летать по квартире. Некоторые породы легко обучаются человеческой речи. Но они сильно шумят по утрам и, если забыть накрыть клетку плотной тканью выспаться в выходной день не удастся.

Сегодня найти лучшего домашнего питомца поможет рубрика животные на сайте ria.com. Здесь каждая семья сможет выбрать нового члена семьи, подходящего по образу жизни и темпераменту.

Маленький пушистый комок счастья

Если жильё не отличается большими размерами, не стоит заводить огромного пса. В такой ситуации подойдет хомяк или морская свинка. Они неприхотливые в уходе и спокойно проводят время в собственной клетке. При этом они легко идут на контакт с людьми. Их можно гладить и носить на руках. Однако они живут не очень долго и не успев привязаться к питомцу придется с ним прощаться. Среди популярных грызунов многие выбирают:

  • Шиншиллу – нежного зверька. Однако она часто болеет и не терпит высокой температурой.
  • Кролика – умного и обаятельного питомца. Он легко уживается с людьми. Но зверёк не устойчив к стрессовым ситуациям. Ему сложно ужиться в доме с большим количеством людей, где уже есть кошка или собака.
  • Веселым и игривым нравом отличается хорек. Но его сложно содержать. Потребуется правильно подобрать питание, каждый день чистить клетку и выгуливать неугомонные животное. Их нельзя надолго оставлять наедине.

Особенности выбора питомца для детей

Выбирая животное для ребенка нужно учесть его характер. Не всегда дети могут ужиться с любым домашним питомцем. При этом нужно учитывать, что весь уход за животными переложить на ребенка не удастся. Помните про возраст малыша, совсем маленьким детям не стоит заводить большую собаку. Также откажитесь от экзотических зверушек, таких как змеи и тарантулы.

Самым простым вариантом, для начала, станут аквариумные рыбки. Если купить хороший аквариум и установить автоматическую систему кормления и очистки воды, то за рыбками практически не нужно следить. Хотя даже ручное кормление не доставляет хлопот.

Грызунов лучше покупать для детей среднего возраста. Оптимальным выбором станет морская свинка. Это милый, ласковый, практически не кусающийся зверёк. Конечно, можно завести крысу или хомяка, но с ними не так интересно. При этом свинка живёт в два раза больше чем хомяк, что очень важно.

Оригинальным питомцем станет черепаха. Хотя она может быстро надоесть, так как ведет малоподвижный и малообщительный образ жизни, чего не любят дети, и имеет твердый панцирь, который неприятно гладить.

Естественно самыми популярными остаются коты и собаки. Но их воспитанием больше придется заниматься родителям, а не малышу. Такие животные не воспринимают детей в качестве своих хозяев, хотя становятся лучшими друзьями.