В Украине в крупных городах подходя к своей машине можно обнаружить визитку: Выкупим Ваш автомобиль быстро, дорого за наличные. Бизнес на подержанных автомобилях хорошо развит в нашей стране, но имеет множество подводных камней. Давайте попробуем разобраться, как работает выкуп автомобилей.

Есть несколько направлений, которыми можно заниматься и комбинировать подходы для заработка.

Покупка на аукционе Сетам

Покупка машине на аукционе Сетам для последующей продажи. На аукционе реализуются конфискованные залоговые автомобили разных классов и в разном состоянии. Можно определить сегмент машин, с которыми работать и мониторить лоты, которые появляются. Основные моменты такой покупки:

  • аукцион формирует реальную стоимость авто, соответственно купить автомобиль намного дешевле рыночной стоимости не получится
  • аукцион зачастую затягивает возврат средств и различные процедуры, поэтому потери времени необходимо также учитывать. Кроме того, чтобы поставить такой автомобиль на учет необходимо снять все аресты, а это зачастую может занять несколько недель времени.
  • зачастую реализация движимого имущества производится без ключа зажигания или доступа к салону автомобиля. Невозможно узнать пробег и состояние основных узлов – двигателя и Кпп, и соответственно оценить приблизительную рыночную стоимость. Если такая машина находится в другом городе, то ее придется транспортировать эвакуатором, что повлечет дополнительные расходы.
  • Машины реализуются по всей Украине и зачастую нерентабельно покупать машину в другой части страны (перед покупкой логично ее осмотреть вживую). Желательно иметь своего представителя в регионах, который осуществит осмотр перед покупкой.
  • Иногда на аукцион попадают машины разукомплектованые, с которых сняты ценные детали, такие как шины, диски, акб, сиденья, оптика. Необходимо детально просчитывать стоимость такого лота.

Покупка автомобиля ниже рыночной цены

Есть множество компаний, которые просматривают предложения на сайтах объявлений и предлагают частным продавцам выкупить автомобиль сразу по цене ниже рыночной, разница и есть их заработок. Не порядочные продавцы скручивают при этом пробег у автомобиля, чтобы получить конкурентные преимущества.

Выкуп автомобилей после ДТП

Это отдельный, можно сказать «серый» бизнес. Основная суть в том, что битую машину восстанавливают, придают эстетически нормальный вид и продают по рыночной цене, как не битую. Недобросовестные продавцы умело скрывают следы последствий ДТП и если их ловят на обмане, легко могут сослаться на то, что купили машину в таком состоянии и не знали о ее истории. Есть множество блоггеров в сети YouTube, которые описывают признаки восстановленной машины. Среди них:

  • Толщина краски
  • Крутились ли болты на дверях, крыльях
  • Красилась ли крыша/стойки
  • Заменены фары
  • Наличие шторок – подушек безопасности.

Выкуп после ДТП на разборку.

разборка бмв е60 в Украине

Машина, которая пострадала в значительном ДТП и ее восстановление либо дорого, либо невозможно в принципе, попадает на авторазборку. Также на разборку часто сдают нерастаможенные литовские/польские авто с незначительными повреждениями, поскольку экономически не выгодно. С автомобиля снимаются уцелевшие б/у запчасти и продаются.