Если централизованное отопление по каким-либо причинам не устраивает, следует задуматься об организации индивидуального. Вариантов огромное множество – от электрических и твердотопливных котлов до кондиционеров с возможностью обогрева. Но что же выбрать?

Котел – удобный и надежный вариант отопления

При наличии котельной и уже проложенной системы водяного отопления, наиболее оптимальным выбором будет газовый или твердотопливный котел. Бюджетные и надежные газовые котлы в Житомире от украинского производителя АТЕМ отличаются простотой установки и эксплуатации и отличным КПД – больше 90%.

Например, модель Житомир-3 КС-ГВ-010 СН может не только обогреть до 100 кв.м, но и способна обеспечивать горячей водой в количестве 230 литров в час при разнице температур 35 градусов и максимальной температуре теплоносителя. Единственным недостатком газовых котлов можно считать необходимость проветриваемого помещения и установку дымохода.

Если же организовать правильно оборудованную котельную нет возможности, можно обратить внимание на электрические модели, например, 9-киловатную эконом модель от украинского производителя Tenko. Преимущества налицо – КПД 99%, простота подключения и высокая безопасность. Так, 9 кВт достаточно для обогрева квартиры площадью 90 кв.м, а температуру теплоносителя можно регулировать от 0 до 90 градусов.

Кондиционер – отопление без батарей

Небольшой дачный домик или торговое помещение, не оборудованное водяной системой отопления, намного удобнее отапливать кондиционерами. Главное – выбирать модели с возможностью работы при низких температурах. А если комнат в доме много, нет ничего лучше мульти-сплит-системы. Например, японский производитель Daikin предлагает модель FUQ71C/RZQG71L9V1 с возможностью подключения до 4 внутренних блоков.

Такой кондиционер в Харькове точно оценит по достоинству. Установка подпотолочная, при этом не требуется монтаж навесных потолков. В режиме обогрева он работает при температуре до -20, а каждый внутренний блок может быть настроен на разную температуру. Общая площадь помещения – до 80 кв.м.

Более бюджетный вариант со всесезонным блоком можно найти у Carrier – американской компании, специализирующейся на климатической технике. Так, модель 42UQV025M/38UYV025M спокойно работает до -15 и обогревает до 25 кв.м. Кондиционер даже можно использовать вместо ночника благодаря оригинальной подсветке.

Отопление бывает разным, но оно обязано быть эффективным!