Стиральная машина – безотказный работяга, который по нескольку раз в неделю превращает несметное число (особенно, если в доме есть дети!) грязных вещей в чистые одежки. Чтобы это незаменимое устройство, благодаря режиму “нон-стоп”, не вышло быстро из строя, им нужно правильно пользоваться и регулярно обслуживать.

Как правильно установить стиральную машину

Первое, что нужно сделать после покупки стиральной машины - правильно ее установить. Во время работы барабан разгоняется до 1000 и больше оборотов в минуту, что в свою очередь обеспечивает мощную вибрацию при неправильной установке машины. Вибрация негативно сказывается на внутренних элементах устройства и может стать причиной серьезной поломки.

Чтобы исключить вибрацию и перемещение по полу нужно:

  • установить машину строго по уровню;
  • использовать специальные антивибрационные подкладки или резиновый коврик;
  • не загромождать верх машины посторонними предметами: стиральным порошком, моющими средствами и т.д.

Загрузка и сушка машины

Правильная загрузка машины – еще один фактор успешной и длительной работы. Максимальный вес, который указывается производителем – это рабочая масса мокрого белья. Поэтому при загрузке важно учитывать тип ткани и ее водопоглощающие свойства:
  • полностью заполнять барабан можно при стирке грубого белья: одежды из натуральной ткани, постельного белья. При этом барабан может быть полным, но не плотно утрамбованным;
  • стирать синтетику нужно уже при половинном заполнении машины;
  • шерстяные вещи стирают отдельно. В сухом виде они не должны занимать больше трети барабана.

В то же время, эксперты компании Electrolux утверждают: наполнение барабана – необъективный признак и рекомендуют лучше не доложить пару вещей, чем обеспечить машине перегруз.

“После стирки машине нужно дать время просохнуть внутри, чтобы во влажной среде не размножались грибок и плесень. Контейнер для порошка и люк загрузки одежды нужно регулярно открывать на проветривание”, - уточнили специалисты.

Стоп, накипь!

Стиральная машина-автомат – очень самостоятельный агрегат. Она сама забирает и подогревает нужное для работы количество воды. Для нагрева в машине предусмотрен специальный ТЭН, но он часто выходит из строя из-за накипи, которая появляется от низкого качества воды.

Electrolux и другие мировые производители защищают свои ТЭНы специальным покрытием от накипи. Но часто даже новые стиральные машины уже через год использования “под завязку” забиты накипью.

Чтобы с ней справиться, нужно:

  • поставить предварительный фильтр для смягчения воды;
  • 1 раз в месяц запускать профилактическую стирку без белья при максимально высокой температуре;
  • использовать специальные средства от накипи.

К слову, у наших бабушек в качестве действенного оружия против накипи использовалась лимонная кислота. И до сих пор это средство - прекрасная альтернатива агрессивной химии. Для профилактики накипи в стиральной машине достаточно засыпать 200 г. лимонной кислоты в отсек для порошка и еще 50 г. в барабан. Таким образом, вы почистите не только ТЭН, но и избавите машину от неприятного запаха.

Чтобы машина прослужила долго и безотказно о ней нужно заботиться: не перегружать, регулярно чистить и контролировать работу. Если проводить все процедуры вовремя и не нарушать рекомендаций производителя по использованию, стиральная машина прослужит без поломок 7-10 лет, и даже больше.