Все мужские ремни можно условно распределить по нескольким базовым категориям. К первой группе отнесем аксессуары для брюк, т.е. классические изделия шириной 3-4 сантиметра. Ко второй – джинсовую атрибутику, украшенную массивными пряжками. Ширина этих предметов повседневной, удобной и практичной одежды доходит до 6 сантиметров. А в третью категорию попали все остальные изделия.

Стилисты рекомендуют подбирать аксессуары таким образом, чтобы фактура материала и цветовая гамма сочетались с обувью. В другом варианте можно купить мужской кожаный ремень, оттенок которого соответствует цвету ремешка от наручных часов. Будет правильно, если все дополнительные украшения мужского гардероба на несколько тонов темнее относительно брюк, свитера или пинджака.

Когда ремень предполагается надеть с классическим костюмом, то предпочтение следует отдать строгим и сдержанным моделям. С повседневной одеждой (джинсами и брюками) будут неплохо смотреться оригинальные, демократичные аксессуары, включая изделия с броскими пряжками. Оптимальным выбором для шорт считаются универсальные варианты.

При покупке брючных ремней, в первую очередь, нужно обращать на качество материала. Наиболее удачное решение, безусловно, натуральная кожа. Помимо высокой эстетики, ее основным преимуществом будет долговечность. Как принято говорить, его поносят еще и правнуки. Но, стоимость подобной вещицы будет соответствующей.

Что касается женских ремней, то их единственное предназначение заключается в визуальной коррекции фигуры. Они должны выгодно подчеркивать достоинства и надежно скрывать недостатки. Правила сочетания ширины аксессуаров, мест расположения на теле составляют отдельную науку, которой можно посвящать книги.