Не можете определиться, какую баню выбрать в Харькове? В интернете множество рекламных предложений, но цены пугают? Если вы решили сходить попариться с веником в ближайшие выходные, не помешает узнать, по каким критериям оценивать качество бани. Ведь баня бане – рознь, и если кого-то не смущает старая потрескавшаяся плитка в душевой, то для другого даже запах сырости может стать причиной отказа от посещения.

Сегодня в Харькове можно найти множество бань, даже по несколько в каждом районе. И на Барабашово, и на Алексеевке или Победе, на Сумской или Тракторостроителей – везде работают бани. Все они различаются по ценовой категории, предлагают разные базовые и дополнительные услуги. Какие-то заведения уделяют пристальное внимание дизайну интерьера, а кому-то важна отделка натуральным деревом и качество прогрева воздуха.

Ревизор, или как правильно выбрать баню

Бывалые посетители бань знают, что реклама в интернете мало что может рассказать о качестве обслуживания и общем уровне заведения. Лучше подобрать несколько подходящих по цене вариантом в вашем районе города и посетить баню лично. Желательно остановиться на 3-5 вариантах среднего ценового диапазона.

Слишком низкая цена обычно скрывает за собой некачественный ремонт а-ля совок или плохое обслуживание. Но и слишком высокий ценник – не повод «вестись» на броскую рекламу. Чаще всего дорогие заведения завышают цену за дизайнерский ремонт, далеко не всегда выполненный со вкусом.

Дешевые бани, как правило, отталкивают посетителей старым ремонтом, текущими кранами в душевой или хамоватым персоналом. Но и слишком дорогие бани класса «люкс» не всегда соответствуют своему статусу, а ремонт в помещениях хоть и дорогой, но совершенно безвкусный и аляповатый. Средняя цена – лучший вариант.

Так какие они – лучшие бани в Харькове? Если временно превратиться в Ольгу Фреймут из программы «Ревизор», то можно определить несколько базовых критериев хорошего заведения:

  • приятный аромат нагретого дерева и аромамасел вместо запаха сырости и плесени;
  • качественное покрытие поверхностей на основе натурального камня или дерева, кафеля или керамогранита;
  • исправная сантехника в туалете и душевой;
  • уютный интерьер в комнате отдыха без излишеств в виде чучел животных или оленьих рогов на стенах.

Если все еще «застряли» с выбором бани в Харькове, зайдите на портал Лазня.уа: здесь вы найдете честный рейтинг лучших заведений по городу с фото, ценами без броской рекламы и купленных отзывов!