Померанский шпиц является декоративной породой карликовых собачек, которые названы в честь исторической обрасти Германии под названием Померании. Вес такого питомца довольно небольшой, что делает их идеальными для носки на руках. Часто померанский шпиц называется еще карманной собачкой, которую просто обожают женщины разного возраста.

Особенности породы померанский шпиц

Следует отметить, что такие собачки могут быть разного окраса. Они встречаются белые, кремовые, голубые, зонарно-серые, зонарно-песочные, черные, коричневые, темно-бурые, шоколадные, оранжевые, темно-бурые, а также могут быть двухцветными. Таким образом каждый, кто хочет завести себе такую собачку, может выбрать подходящий тип расцветки своего будущего питомца.

Многие из нас сегодня предпочитают заводить миниатюрные породы домашних питомцев, которые отлично подходят для разных людей. Кроме того, такая порода собак станет идеальным решением, если у вас в доме есть маленькие дети. Карманных четырехногих друзей можно легко выгуливать, брать с собой на пикник, на прогулки в парке, на отдых.

Нельзя не отметить особые интеллектуальные особенности такой породы собак. Эти питомцы всегда могут добиться своего и найдут выход из любой ситуации. Они не подлые, не упертые, а наоборот – очень милые, игривые. Как и все животные, померанский шпиц, любит внимание, ласку, заботу. Не стоит заводить таких собачек тем, у кого слишком плотный рабочий график и мало времени на своих домашних любимцев.

Померанский шпиц прекрасно поддается дрессировке. Совсем быстро после обучения определенным командам щенок будет их выполнять, слушаясь своего хозяина. Суета и громкий лай – это то, что ждет каждого владельца данной породы. С самого начала померанский шпиц был сторожевой собакой. За счет отличных умственных способностей такой милый песик станет прекрасны другом, компаньоном.

Если вы решили завести померанского шпица в своем доме, то должно более детально изучить особенности данной породы. Необходимо изначально ознакомиться с методами ухода, характером животного, чтобы обеспечить ему надлежащие условия проживания и не обременять тем самым себя и членов своей семьи. Больше информации найдется на сайте luxpom.com.