Процесс пайки нуждается не только в качественном паяльнике, но и в различных расходниках. Не обойтись без припоя, наконечника для фена, флюса и жала. От всех этих элементов будет зависеть итоговый результат. Применение современного паяльника с неправильно подобранным жалом негативно скажется на технических работах. В прошлом специалисты были ограничены использованием 60-ватного паяльника с наконечником из меди, который вытачивался вручную.

Какие бывают наконечники

Одним из главных элементов паяльника является жало. Перед покупкой необходимо учесть, что каждый наконечник актуален для определенной модели паяльника, а также то, для решения каких задач он предназначается.

  • Наконечник формата «игла»: самый распространенный формат жала, которое часто идет в комплекте с паяльником. Отличается невысокой теплопередачей и используется для выпайки мелких элементов из плат и прочих деталей.
  • Насадка с односторонним срезом: универсальное жало, которое можно использовать для большинства операций с паяльником. Есть модели с размером скоса 1–3 мм, применяющиеся для установки дискретных радиодеталей. При работе с более крупными элементами актуальным будет вариант жала с размером скоса 3–5 мм. Также в этой категории наконечников есть модели формата «микроволна», которые подойдут для широкого спектра работ по пайке, интеграции проводов различного сечения и прочих задач. Единственный минус — нет моделей с размерами среза менее 2 мм.
  • Наконечник ножевидного типа: этот формат жала применяется для узкопрофильной пайки, для быстрой очистки контактов плат от остатков канифоли.
  • Наконечник типа «клин»: по использованию и спросу формат жала схож с моделью с односторонним срезом. Применение является универсальным, доступны различные диаметры этого типа жала.
  • Насадка для пайки SMD-компонентов: используется специально для работы с элементами, указанными в названии жала. Форм-фактор наконечника обеспечивает возможность единовременного нагрева двух контактов, что является необходимым в SMD-пайке. При выборе такого наконечника важно учесть габариты компонентов, с которыми будет работать паяльник.

Встречается специфичный формат наконечника — «тоннель», но его используют в паяльных станциях повышенной мощности. По ссылке можно найти различные жала, компания Vseplus реализует широкий спектр товаров для ремонта и обслуживания мобильных телефонов.