Билл Гейтс – кто это?

Билл Гейтс является изобретателем, филантропом и ненасытным любителем литературы. Относительно недавно у соучредителя Microsoft появился свой блог, в котором он на регулярной основе публикует различные ТОПы и рекомендации, связанные с книгами, которые, как он считает, обязательно должны быть прочитаны каждом человеком в ближайшем будущем. Причем это не только книги по финансам, но и литература, связанная с исторической и философской тематикой. Билл Гейтс фото

Когда Билл Гейтс оглядывается назад, он благодарит книги по маркетингу и рекламе, поскольку именно они стали причиной его успеха как гениального предпринимателя. Как утверждает сам Билл, в детстве у него было масса стремлений и желаний и практически все они были реализованы благодаря прочтению книг разной направленности.

Что рекомендует Билл Гейтс для прочтения?

Билл Гейтс рекомендует к прочтению книгу «Линкольн в Бардо» Джорджа Сондерса. В экспериментальном тексте рассказывается история известного всем президента США Авраама Линкольна, который вновь и вновь переживает из-за гибели своего сына, пребывая в его могиле. В области Буддизма «Бардо» является пространством, находящимся между временем и мирами. Как утверждает сам Гейтс, до прочтения романа он думал, что знает о президенте США все, но данная книга заставила его о многом задуматься. Билл Гейтс читает книгу Бизнес приключения

Билл не особо часто включает в свои рейтинги книги по финансам, поскольку полагает, что другая литература способна оказать не меньшее воздействие на человека. К примеру, к прочтению он советует «Всему есть причина, и другая ложь, которая мне нравилась» Кейт Боулер. Кейт Боулер является профессором истории и в книге рассказывает о том, как она лечила онкологическое заболевание и при этом не унывала. Как утверждает Билл Гейтс, главная идея данной книги состоит в том, что в мире все происходит закономерно. На это есть определенные причины.

Стоит кратко рассказать о бабушке и дедушке Билла Гейтса, которые были набожными людьми и полагали, что ключевая причина всех бед и неудач – это грех. Когда дедушка сильно заболел и не понял, какова же причина такого состояния, он стал обвинять в грехе жену. В книге Боулер описываются совершенно противоположные вещи.

Какая книга понравилась Биллу Гейтсу больше всего?

Книга, связанная с историей насилия, стала невероятно популярной в сети Amazon после того как в своем Твиттере Билл Гейтс назвал ее наиболее вдохновляющей книгой, которую ему когда-либо приходилось читать.

Сам основатель компании Microsoft не раз утверждал, что если б у него была возможность подарить на выпускной одну вещь, то это были бы не книги по маркетингу и рекламе, а экземпляр «Лучших сторон нашей натуры: почему насилия становится меньше», автором которой является Стив Пинкер.

В 2012 году книга была удостоена номинации на награду Samuel Johnson Prize (речь идет о британской премии, которую каждый год вручают за лучшие книги жанра нон-фикшн, написанные на английском). Речь идет о своего рода летописи о гуманности и насилии. Издателем Пинкера выступила компания Penguin, руководство которой отмечает, что несмотря на популярный миф об обратном, человечество в процессе эволюции становится все менее жестоким.

5 книг, которые рекомендует Билл Гейтс

Когда Билл написал парочку твитов, книжка моментально взлетела в рейтингах продаж на Amazon. Ее популярность выросла на несколько тысяч процентов. Сам Бейтс говорит о том, что Пинкер демонстрирует улучшение жизни и повышение уровня безопасности. Как утверждает предприниматель, это может прозвучать достаточно странно, но так оно и есть.

Источник: интернет магазин книг – Yakaboo