Когда потенциальный арендатор принимает решение действовать полностью самостоятельно в поиске квартиры, он обязательно столкнется с рисками. Если человек является новичком рынка аренды, то мошенники и недобросовестные его участники смогут воспользоваться отсутствием опыта. Обмануть на аренде достаточно просто, особенно если человек не разбирается в законах и том, как правильно заключать сделку. Поэтому перед выходом на рынок рекомендуется разобраться в рисках и способах защиты от таковых.

Какие риски существуют?

Рисков существует предостаточно, в каждом из них вы рискуете потерять деньги. Поэтому необходимо узнать о таковых заранее.

  1. Аренда сразу нескольким арендаторам. Некоторые собственники или мошенники могут предложить квартиру сразу нескольким клиентам. Чтобы избежать появления незваных гостей, рекомендуется попросить у арендодателя сменить замки на входной двери, либо сделать это самостоятельно, но после получения разрешения.
  2. Субаренда. Самый распространенный тип мошенничества. Сначала у собственника арендуют квартиру на непродолжительный период, затем ищут на нее других арендаторов. Тем жилье сдается со скидкой, но с условием предоплаты за несколько месяцев вперед. Вы заселяетесь, но спустя пару дней появляется владелец, который понятия не имеет, что вы живете в его квартире. Естественно, вам потребуется освободить жилье.
  3. Предоплата за просмотр. Ни один ответственный и добросовестный собственник квартиры не будет предлагать вам осматривать ее за деньги. Он заинтересован в вас, как в клиенте, поэтому не станет даже пытаться получить средства буквально ни за что. Если вас просят заплатить за просмотр, смело отказывайтесь от сделки, поскольку перед вами мошенники.
  4. Недовольные родственники. Когда жилье сдается в аренду, нужно получить письменное разрешение от всех людей, которые имеют права на квартиру. В противном случае они могут объявиться в любой момент и потребуют вашего выселения. Естественно, вам потребуется выполнить их условия, поскольку они действуют в рамках закона. Его нарушил собственник, который не поставил в известность остальных претендентов.

Любая самостоятельная аренда квартир в Ивано-Франковской области сопровождается рисками. Однако каждый ответственный арендатор, даже без профессиональной помощи вполне сможет защититься от таковых, если будет действовать в соответствии с законодательством.

Правильное оформление договора

Договор на рынке недвижимости представляет собой такой документ, который защитит вам от любых неправомерных действий, поможет вернуть деньги, если их забрали незаконным способом. Именно поэтому обязательно нужно заключать таковой. При составлении и заключении договора следует обратить внимание на несколько важных моментов:

  • Сроки аренды. Когда сроки не указываются, по закону любая сторона сделки сможет расторгнуть договор, причем не поставив в известность вторую;
  • Стоимость аренды. Должна четко фиксироваться сумма, которую вам предстоит платить каждый месяц, дата оплаты и способ внесения платежа;
  • Договор оформляется в двух экземплярах. Один остается вам, второй – у собственника квартиры;
  • Кто будет чинить технику или делать испорченный ремонт. Если этим будете заниматься вы, то собственнику нужно делать скидку, равносильную потраченной на ремонт или замену техники сумме.

Также обязательно прописываются ваши обязанности. К примеру, вы должны всегда поддерживать жилище в чистоте, своевременно рассчитываться с арендодателем, вовремя оплачивать коммунальные услуги и т.д.