Склеротерапия, как одна из методик лечения варикоза, предполагает введение в пораженные вены специального препарата - склерозанта. Процедура проводится в условиях поликлиники, не имеет побочных эффектов и позволяет вести привычный образ жизни.

Настоящую революцию метода произвела http://varicoz.net/sclerotherapy/foam/, которая появилась в России буквально лет десять назад. До этого момента показания к его применению имели только небольшие вены или, так называемые, сосудистые «звездочки». Проблема состояла в том, что жидкий препарат в больших сосудах имел недостаточный контакт со стенками, вследствие быстрого смешивания с кровью, а введение больших доз противопоказано.

Пена полностью вытесняет кровь и стопроцентно контактирует со стенками. Более того, это позволило снизить дозу лекарства в 4 раза. Данные свойства открыли возможности, которые ранее казались просто невероятными. Сегодня медикаментозной терапии подлежит все, что еще несколько лет назад лечилось только путем хирургического вмешательства: поражения ретикулярных, сегментарных и магистральных вен, недостаточные перфоранты и некоторые другие разновидности заболевания.

С другой стороны, следует четко понимать, что организм каждого человека индивидуален. Единой панацеи для всех не существует в природе. Кому-то будет достаточно жидкой склеротерапии, кому-то пенной, кому-то прекрасно подойдут другие существующие методики, а, в крайнем случае, всех ждет операция.

Известны случаи, когда пациенты, уверовав в гарантированное избавление от недуга, возмущались, что не получили эффекта от лечения. В принципе, такое невозможно. Препарат уникален и лечебное воздействие непременно оказывает, но, действительно, у некоторых людей оно не такое действенное, как могло бы быть. Почему так происходит неизвестно до сих пор.