Агрегатор – это понятие довольно широкое. В общем виде это объединяющая система, выполняющая функции посредника. Чтобы понять, что он собой представляет, стоит рассмотреть пример таких платежных агрегатов. Это может быть http://megakassa.ru МегаКасса.

Представьте себе некоторый интернет-магазин. Безусловно, основная цель хозяина любой торговой точки – привлечь максимальное количество покупателей, клиентов. К одному из главных условий относится функция предложить, как можно большего числа методов оплаты. Например, магазин использует лишь ЯндексДеньги, а у вас имеется лишь Вебмани, либо можно совершить оплату с банковской карты – а у кого-то такой не имеется и покупатель станет искать другие магазины, что принимают деньги подходящим для него способом оплаты. Лучше всего предусмотреть все предложенные варианты операция перечисления денег, которые предлагаются в наше время: банковские переводы, карты, оплата со счета мобильного телефона, с помощью терминалов, различные платежные электронные системы.

Однако вы можете представить, до какой степени это все накладно: придется заключить множество договоров, понадобится установить различные плагины на сайт собственного интернет-магазина. А чтобы не столкнуться с такими трудностями сегодня предлагаются специальные сервисы, которые называют платежными агрегаторами. Собственнику виртуального магазину можно будет выбрать данный сервис, загрузить с него плагин, который будет соответствовать скрипту его ресурса, установить его на веб-ресурс, выполняя шаги, указанные в полученной инструкции и при надобности обратиться в техническую поддержку на этом же сайте. Затем можно будет получать переводы от покупателей с помощью любой платежной системы.

При совершении оплаты покупателем, система его перенаправит на страницу платежного агрегатора, на которой он сможет выбрать метод оплаты, оплатить, и вернуться на страницу интернет-магазина. Денежные средства покупателя в свою очередь перейдут платежному агрегатору, а он отправит их магазин, где был выполнен заказ. Безусловно, данная услуга стоит денег – 5% с любого платежа, однако, на клиентах это не отразится – сниматься они будут во время перевода в магазин. На отдельных сервисах есть еще и абонентская плата, но на данный момент платежные агрегаторы в большей части своей отказались от нее: большая конкуренция в данной области деятельности.