Ремонт бытовой техники в Киеве – весьма востребованная услуга современности. Многие клиенты сервисного центра обращаются за помощью с неполадками утюгов. Сломался столь необходимый в быту прибор, а приобретать новый нет желания или средств? Не проблема – современные аппараты достаточно хорошо адаптированы для проведения ремонтных работ. В ряде случаев можно диагностировать и даже устранить неполадки самостоятельно. Особенно это касается тех, кто имеет навыки работы с мультимером и отвёртками.

Диагностика неисправности

Наиболее распространенная проблема, которая и вынуждает обращаться к специалистам – утюг не нагревается. Приблизительная диагностика возможна даже без разборки прибора.

В случае, когда устройство подключено к сети (включено в рабочую розетку и все в норме с напряжением в сети), регулятор повернут на максимум, лампочка радует глаз ровным свечением, но подошва все так же холодна – скорее всего неисправность кроется в нагревательном элементе (именуемом профессионалами теном). Поскольку нагреватель выполняется в комплекте с самой подошвой его замена, увы, неосуществима. Выполняется комплексная замена тена и подошвы утюга.

Наблюдая ситуацию, когда подошва не греется и отсутствует сияние лампочки, ситуация более оптимистична. Неисправность скрыта на отрезке цепи между вилкой электрического шнура и нагревательным элементом. Исправляется подобная ситуация без замены комплектующих.

Причины неисправности

В последней ситуации причины неисправности кроются в следующем:

  • Обрыве термопредохранителя. Каждый современный электрический утюг располагает таким элементом безопасности, что именуется термопредохранителем. Данная деталь при превышении установленного температурного порога может разрушиться. Ее основная миссия – защита жилища от пожара. Отмечается, что термопредохранитель – одноразовый элемент, однако его можно и закоротить.
  • Окислении контактов терморегулятора. Данный элемент – диск, регулирующий температуру. Устройство его примитивно – биметаллическая пластина, напряжение которой изменяется при отводе пружины. Контакты данной детали периодически могут замыкаться и размыться, при этом человеческое ухо улавливает характерные щелчки. При попадании на контакты пылинок или шерсти и наблюдается неработоспособность прибора. Решается задача элементарной очисткой с помощью шкурки.
  • Обрыве проводки – третьей причине неисправности. Некачественная пайка или обрыв шнура питания весьма распространены сегодня.

Разборка прибора и устранение указанных проблем по плечу опытным профессионалам сервисного центра, а вы сможете снова наслаждаться выглаженными сорочками, платьями и юбками.