Что бы кто ни говорил, но звук всегда должен быть качественным и насыщенным. Именно поэтому, многие задумываются о том, чтобы приобрести усилитель мощности.

Сегодня музыкальные магазины предоставляют огромный ассортимент данной продукции. Однако, прежде чем сделать покупку, рекомендуется ознакомиться с основными характеристиками и особенностями этих устройств.

Технологические особенности

Прогресс не стоит на месте. Усилители мощности также постоянно усовершенствуются. На сегодняшний день наиболее распространенными технологиями являются:

  • Микросхемы. Это наиболее распространенный вариант по соотношению «цена-качество».
  • Транзисторы. Одна из наиболее широко применяемых технологий. Современные устройства с транзисторами обеспечивают минимальное количество искажений. С ними просмотр фильма или прослушивание музыки принесет еще больше удовольствия.
  • Электронные вакуумные лампы. Используются ценителями, которые предпочитают прослушивать музыку с максимальной чистотой и динамикой изменения звуковой картины.

Выбор мощности

Данный параметр стоит выбирать в зависимости от того, где будет проходить прослушивание музыки или других файлов. Если выбирается устройство для среднестатистической комнаты в квартире, которая не оборудована специальным системами звукопоглощения, то оптимальным выбором будет усилитель мощностью 2-4 Вт на 1 метр квадратный помещения.

Помимо площади стоит помнить и о том, что конечный результат во многом зависит и от параметров устройств воспроизведения. Также стоит одно простое правило: практически каждый усилитель звучит лучше всего примерно на 70 процентах от максимально заявленной (номинальной) мощности.

Технические характеристики

Приведенных выше рекомендаций не всегда достаточно, поэтому также рекомендуется углубиться в технические аспекты данного товара. Наиболее значимыми являются:

  • Уровень искажений, которые по-другому называется коэффициентом интермодуляции. Достойные модели имеют от 3 до 1 %.
  • Демпфирование. Оптимальное значение не менее 100.
  • Частотный диапазон.

Выбирая усилители мощности, стоит обращать внимание на все мелочи. Например, прочный корпус из стали, наличие ручек для регулировки параметров, их дублирование на пульте дистанционного управления, наличие хороших радиаторов, которые будут охлаждать транзисторы – вот небольшой перечень параметров, стоящих внимания.